ХАБАРОВСК, 23 дек — РИА Новости, Лариса Докучаева. Магистральные электрические сети (МЭС) Востока приступили к реконструкции специального перехода 220 кВ через реку Амур, по которому потребители Хабаровска получают электроэнергию с Зейской и Бурейской ГЭС, сообщила РИА Новости во вторник специалист по взаимодействию со СМИ филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока Ирина Викснина.

Переход состоит из двух линий электропередачи 220 кВ, соединяющих подстанции 220 кВ Левобережная и Волочаевская с подстанцией РЦ в Хабаровске. По ним электрическая энергия, вырабатываемая Зейской и Бурейской ГЭС, поступает потребителям Хабаровска.

«Федеральная сетевая компания намерена инвестировать в реконструкцию перехода протяженностью 4,3 километра около 100 миллионов рублей, завершить работы планируется до конца этого года. Реконструкция позволит повысить надежность снабжения потребителей Хабаровска с населением около 600 тысяч человек», — сказала Викснина.

Она уточнила, что проект предусматривает замену старого стального провода, отслужившего более 40 лет, новым алюминиевым проводом со стальным сердечником.

«Провод такой конструкции впервые применяется Дальнем Востоке. Гладкая, почти зеркальная, внешняя поверхность обеспечивает скатывание с провода образующейся наледи, в связи с этим не требуется установка устройства для плавки гололеда. Новый провод представляет собой единую конструкцию, не имеющую соединений, что повышает его прочность и пропускную способность», — пояснила собеседница.

Она отметила также, что специальный переход через Амур введен в эксплуатацию в 1965 году. В то время это был единственный энергомост, обеспечивающий передачу электроэнергии от Зейской ГЭС в Приморье и Хабаровский край.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 23.12.2008в 16:45. В рубриках: Экономика.


Другие новости