По данным поиска Яндекса, пользователи из Хабаровска ежедневно задают около 4,5 тысяч запросов со словами, явно выражающими намерение купить или продать что-либо(учтены запросы со словами «купить», «куплю», «покупка», «продать», «продам», «продаю», «продажа», «цена», «стоимость», «прайс», «доставка»).

Хотя однозначно определить намерение пользователя по уточняющим словам невозможно, в целом слова «купить» и «продажа» в поисковых запросах больше соответствуют желанию купить что-либо, а слова «продать» и «покупка» — желанию продать. Пользователи из Хабаровска задают запросы со словами «купить» и «продажа» в 5,7 раз чаще, чем со словами «продать» и «покупка».

Судя по ста самым популярным запросам про покупку и продажу, пользователи из Хабаровска сильнее всего интересуются автомобилями. Среди тем, которыми хабаровчане интересуются сильнее, чем жители исследованных городов в среднем,— дозиметры, промышленное оборудование и недвижимость:

Формулировки запросов про покупку и продажу в разных городах различаются слабо — в основном это общие запросы вроде [купить автомобиль б у] или [ноутбуки цены]. Тем не менее, в каждом городе есть запросы, которые его жители задают чаще, чем жители других городов. Иногда в них встречаются названия местных объектов. Например, пользователи из Хабаровска интересуются квартирами от «Дальспецстроя» и совместной покупкой на сайте khabmama.ru (при совместной покупке группа человек объединяется и покупает большую партию товара непосредственно у производителя по низким ценам).

По данным поиска Яндекса.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании «Яндекс».

Ссылки по теме

Жители Хабаровска чаще всего ищут в поиске Яндекса рецепты шарлотки с яблоками, блинов, пиццы и морской капусты

«Яндекс» выяснил, что ищут в интернете жители Хабаровска


Эта запись была опубликована 15.09.2011в 10:54. В рубриках: Связь.


Другие новости