Вымогатель задержан в Хабаровске. Полицейские дальневосточного главка начали оперативные мероприятия сразу после того, как в Главное управление МВД России по Дальневосточному округу обратился за помощью офицер российской армии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Военнослужащий одной из воинских частей Хабаровского гарнизона рассказал, что у него вымогают крупную сумму денег за дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, он якобы разбил чужой автомобиль. И брат пострадавшего решил выяснить отношения с виновником аварии, потребовав с него на компенсацию затрат на ремонт машины 200 тысяч рублей.
«Полицейские провели ряд оперативных мероприятий, в ходе которых информация о вымогательстве подтвердилась. С мужчины действительно вымогали деньги и требования проявлялись в жесткой форме. В течение нескольких дней в телефонных разговорах вымогатель прибегал к методам психологического давления. Когда офицер заявил, что у него нет такой суммы, в его адрес и адрес его семьи стали поступать реальные угрозы физической расправы. Сотрудники главка решили провести задержание вымогателя, не дожидаясь, когда он перейдет к физическому насилию над военнослужащим и его родственниками. Для этого была разработана и проведена операция» — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу Лариса Шкиль.
Встреча офицера и вымогателя проходила под контролем оперативников. После передачи 50 тысяч рублей – первой части требуемой суммы он был задержан. В мероприятии задействовались бойцы спецназа Главного управления.
Стоит отметить, что задержанным оказался 39-летний мужчина, который приехал в Хабаровск из одной из республик бывшего СССР более пяти лет назад и решил наладить в краевом центре собственный бизнес. Дела пошли в гору и сегодня он является директором заведения общественного питания краевого центра.В ходе вымогательства, он действовал весьма нагло, и чувствовал свою безнаказанность. Мужчина даже написал расписку в получении первой части суммы, и указал в ней график погашения оставшейся части денег – ежедневно офицер должен был отдавать по 50 тысяч рублей. Устно он пояснил военному, что источник финансирования его не интересует, и если у потерпевшего нет средств, то пусть сам или его родственники оформляют кредиты.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Эта запись была опубликована 15.09.2011в 13:53. В рубриках: Сводка.


Другие новости