В рамках VIII Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство», прошедшего во Владивостоке с 13 по 15 сентября 2011 года, компания HeadHunter представила данные по состоянию рынка труда в сфере «Медицина/фармацевтика»  в Сибири и на Дальнем Востоке.

По данным компании HeadHunter специалисты сферы «Медицина/фармацевтика» входят в тройку самых востребованных сотрудников на Дальнем Востоке. Наблюдается дефицит квалифицированных специалистов. Так, индекс HeadHunter, демонстрирующий соотношение резюме на одну вакансию на Дальнем Востоке в течение всего 2011 года составляет менее 1. Немногим лучше ситуация на рынке труда в сфере «Медицина/фармацевтика» в Восточной и Западной Сибири. Специалисты данной сферы замыкают пятерку лидеров самых дефицитных сотрудников. При этом наблюдается относительное равновесие между количеством резюме и количеством вакансий. Индекс HeadHunter в сфере  «Медицина/фармацевтика» в  Восточной и Западной Сибири в августе 2011 года составлял 1,3 и 1,6 соответственно.

Самыми востребованными позициями в Сибири и на Дальнем Востоке являются медицинские представители, фармацевты и провизоры. Предлагаемые заработные платы в сфере «Медицина/фармацевтика» не соответствуют зарплатным ожиданиям соискателей. В среднем разрыв между ожидаемой и предлагаемой заработной платой в Сибири и на Дальнем Востоке составляет 15%.

Ксения Нестеренко, руководитель направления продаж HeadHunter на Дальнем Востоке:

В 2011 году мы наблюдаем положительную динамику в росте как числа вакансий в сфере «Медицина/фармацевтика», так и числа резюме. Однако на сегодняшний день на Дальнем Востоке спрос на специалистов данной сферы выше, чем предложение. С одной стороны, это благоприятно для самих специалистов – даже в кризисные годы в этой сфере наблюдался прирост вакансий. С другой стороны, компаниям необходимо разрабатывать новые мотивационные схемы и использовать новые каналы поиска персонала, чтобы привлекать и удерживать квалифицированных фармацевтов и медицинских представителей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Эта запись была опубликована 15.09.2011в 15:28. В рубриках: Общество.


Другие новости