Президент российской железнодорожной монополии РЖД считает целесообразным предложение премьер-министра РФ Владимира Путина об обнулении тарифа на железнодорожные перевозки автомобилей на Дальний Восток при условии компенсации убытков РЖД.

«Мы считаем, что это правильное решение, при том, что наши расходы будут компенсированы», — сказал Якунин во вторник на пресс-конференции.

«Мы уже вели работу с Федеральной службой по тарифам и автопроизводителями по поводу снижения коэффициента тарифа на перевозки автомобилей с 0,75 до 0,35», — добавил глава РЖД.

С 12 января 2009 года вступает в силу постановление правительства РФ о повышении пошлин на иномарки. Фактически пошлина на подержанные легковые машины вырастет вдвое, на грузовые — втрое. Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители. В Приморье и в ряде других регионов в декабре прошли акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на иномарки.

Правительство РФ пошло навстречу жителям Дальнего Востока, решив обнулить для них железнодорожный тариф на перевозку российских машин, стоимость которых слишком высока из-за транспортировки. Об этом решении объявил 19 декабря премьер Путин.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 25.12.2008в 10:27. В рубриках: Экономика.


Другие новости