Презентация новой редакции Красной книги Хабаровского края, куда занесены редкие и исчезающие виды растений и животных, состоялась в пятницу в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель министерства природных ресурсов Хабаровского края.

«Первое издание Красной книги Хабаровского края вышло почти десять лет назад, в 1999 году, переиздана в 2000 году, тогда она включала описание 149 видов растений и 123 видов животных, в новой редакции нуждающихся в защите растений стало больше на 161 вид, животных — больше на 36 видов», — сказал представитель министерства.

Он отметил, что причинами увеличения краснокнижных видов стали не только ухудшение экологической обстановки, браконьерство, многочисленные таежные пожары и вырубки лесов, но и расширение инфраструктуры, наступление промышленных зон городов и поселков на традиционные места обитания животных и растений.

По его словам, выход в свет нового издания — важный этап в оценке современного состояния и сохранения растительного и животного мира.

При подготовке книги ученые проанализировали весь состав известных в настоящее время представителей фауны и флоры региона.

Новая редакция Красной книги Хабаровского края издана за счет средств краевого бюджета.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 26.12.2008в 14:29. В рубриках: Общество.


Другие новости