Дата | 19.09.2011 В рубриках: Общество

Как часто мы задумываемся о том, что за странный предмет брошен в самом сердце уличного столпотворения? Невнимательность и равнодушие к окружающим может привести к трагическим последствиям. Нам всегда кажется, что плохое происходит где-то далеко, а точнее по ту сторону экрана телевизора. А между тем, очень важно суметь распознать первые сигналы опасности, чтобы не оказаться на месте героев новостных сводок.
Наиболее распространенная угроза в наши дни — это совершение террористического акта в местах большого скопления людей. Есть ряд признаков, по которым можно узнать террориста-смертника или подозрительный предмет. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Человека, задумавшего террористический акт, в первую очередь выдает его поведение. Странный, крайне неестественный, нервозный и напряженный, он пытается смешаться с толпой. Передвигаясь очень медленно, как бы присматриваясь, или наоборот — бегом. На недобрые намерения указывает и то, что подозреваемый усиленно избегает встречи с сотрудниками полиции.
Если речь идет не о человеке, а о подозрительном предмете, то в первую очередь стоит обращать внимание на оставленные без присмотра дамские сумочки, рюкзаки, чемоданы, свертки и пакеты из которых торчат электрические провода.
Транспортные средства также могут стать способом совершения террористического акта. Машины с явно самодельными номерными знаками, припаркованные в непредназначенном для транспорта месте на длительное время должны вызвать подозрение.
Если вы столкнулись со всеми вышеперечисленными признаками, то не откладывайте и сообщите о своих подозрениях в полицию.
Самым разумным поведением при совершении террористического акта будет немедленно покинуть место происшествия. Следует как можно дальше отойти от высотных зданий, стеклянных витрин и транспортных средств, а также слушать указания сотрудников полиции или представителей иных силовых структур.
Если террористический акт уже свершен, то очень важно не поддаваться панике, не смешиваться с толпой, а наоборот покинуть ее. Как можно скорее покинуть место происшествия, так как вокруг еще могут находиться дополнительные взрывные устройства. Необходимо освободить путь для специального транспорта. Если вы располагаете какой-либо информацией, которая может помочь задержать подозреваемых или определить их местонахождение, то немедленно сообщите об этом сотрудникам полиции по телефону 02, 112, 38 73 87.

Эта запись была опубликована 19.09.2011в 12:33. В рубриках: Общество.


Другие новости