В Хабаровске осуждены участники организованной группы, которые похитили около 35 миллионов рублей у предприятия ОАО «КнААПО».
Группа состояла из четырех человек, все из которых являлись работниками Комсомольского предприятия. Возглавлял мошенников заместитель начальника по подготовке производства УОП ОАО «КнААПО», который с целью хищения бюджетных средств вовлек в преступную деятельность своих сослуживцев, среди которых были два старших диспетчера службы организации перевозок и бухгалтер предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
План преступников был таков: женщина-бухгалтер обучила одного из соучастников работе в системе «Банк-Клиент», в то время как главарь группы обеспечил ему доступ в кабинет главного бухгалтера, предоставив данные с электронно-цифровыми подписями и паролем. В результате были изготовлены фиктивные платежные поручения, с помощью которых заговорщики перечислили около 35 миллионов рублей, принадлежащих компании «КнААПО» на расчетный счет фиктивной организации. После перевода все средства необходимо было обналичить для дальнейшего пользования. С этой целью, похищенные деньги перевели на счета еще трех фиктивных фирм, которые находились на территории различных субъектов РФ. Из общей украденной суммы обналичить удалось более восьми миллионов рублей.
Для раскрытия данного преступления была создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники следственного управления края. В результате планомерной, слаженной работы сотрудников преступление было раскрыто в короткие сроки. Виновные понесли наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Предприятию удалось вернуть более 26 миллионов рублей. На имущество грабителей был наложен арест с целью возмещения ОАО «КнААПО» причиненного ущерба в полном объеме.

Эта запись была опубликована 19.09.2011в 12:55. В рубриках: Сводка.


Другие новости