Первый Международный фестиваль церемониальных отрядов.

С 1 по 6 октября в столице Дальневосточного федерального округа пройдет международный фестиваль церемониальных отрядов.

Стоит отметить, что событие такого рода и масштаба проводится на Дальнем Востоке впервые. Организаторами фестиваля являются министерство образования и науки, министерство культуры и комитет по спорту правительства Хабаровского края.

Сегодня практически ни одно значимое событие  не обходится  без выступления церемониального отряда. В нашем крае этому предается особое значение, в частности такая церемония как развертка флага – своеобразное ноу-хау нашего региона, поэтому можно говорить о полноценном виде искусства, сложившемся и динамично развивающемся.

Цель фестиваля: содействие духовно-нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию молодёжи, развитие деятельности церемониальных отрядов в Хабаровском крае, а также укрепление дружеских отношений со странами АТР.

Международный фестиваль церемониальных отрядов – массовое социально-культурное событие, смотр достижений и обмен опытом церемониальных отрядов не только  Хабаровского края, но и зарубежных гостей. В этот раз он объединил 300 мальчишек и девчонок из 14 районов края, а также Японии, Китая и Южной Кореи.

Не обойдет вниманием фестиваль и  всемирно известный барабанный коллектив «HAMMERS», дипломант I степени Дельфийских игр, призер V международного фестиваля народного творчества в Китае, обладатель Гран-При Московского международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа».

В рамках фестиваля пройдут многочисленные мастер-классы: «HAMMERS» раскроют секреты  эффектного барабанного шоу, Вадим Пахомов — руководитель оркестра КДВО поделится с ребятами тонкостями  барабанного боя, Зоя Ройтман — руководитель клуба «Сузуран» некоммерческой организации «Хабаровский союз обществ дружбы с зарубежными странами» и Сергей Цой познакомят ребят с наиболее интересными традициями и культурными особенности стран-гостей фестиваля, Ирина Анферова — президент федерации черлидинга Владивостока и Приморского края поведает о нюансах этого, нового для нас, вида спорта, а военнослужащие роты почетного караула не только продемонстрируют, но и научат основным элементам платц-балета с карабинами.

В рамках фестиваля также планируются встречи участников с ребятами из школ и детских домов и выступления на разных площадках города.

Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом в лучшем спортивно-зрелищном комплексе края «Платинум Арена», где все ребята станут участники феерического шоу света и звука и представят свои умения  на суд 5 000 зрителей и друг друга.

 

Эта запись была опубликована 20.09.2011в 17:49. В рубриках: Общество.


Другие новости