Дата | 21.09.2011 В рубриках: Сводка

Недооценил масштаба последствий своего чувства юмора несовершеннолетний житель Амурского района. Молодой человек, по его же словам «шутки ради», решил сделать ложное заявление о готовящемся взрыве школы. В 10.30 утра, 6 апреля 2011 года из телефонного автомата, находящегося на одной из улиц поселка Эльбан, парень осуществил звонок в дежурную часть полиции, сообщив, что в здании средней школы № 3 заложена бомба. В результате такого розыгрыша был нарушен весь учебный процесс, а для эвакуации учащихся и персонала школы, осмотра территории образовательного учреждения были отвлечены силы правоохранительных органов и специальных служб. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
К несчастью самого шутника, его личность была установлена в тот же день сотрудниками полиции. Задержанный пояснил, что такое громкое заявление он сделал без каких-либо особых причин, ему просто было любопытно проверить оперативность реагирования сотрудников полиции. Пойманный школьник полностью признал свою вину.
Наказание за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, который может создать опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, предусмотрено статьей 207 УК РФ. При рассмотрении дела в суде, были учтены данные о личности подсудимого, отсутствие каких-либо отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств — несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, раскаяние, признание вины, удовлетворительные характеристики, а также условия жизни и воспитания в многодетной малообеспеченной семье с одним отцом, так как мать подростка умерла год назад.
Решением суда молодому человеку назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, а также, на основании статьи 73 УК РФ возложение дополнительных обязанностей профилактического характера с испытательным сроком на 1 год
К сожалению, ложные вызовы от несовершеннолетних достаточно частое явление. Именно поэтому родителям важно объяснить ребенку насколько серьезными могут быть последствия телефонных шуток.

Эта запись была опубликована 21.09.2011в 09:14. В рубриках: Сводка.


Другие новости