Пограничный пост технического наблюдения откроется в пятницу на Большом Уссурийском острове, половина которого передана Китаю в октябре этого года, сообщил РИА Новости представитель пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Остров Тарабаров и половина Большого Уссурийского, согласно договоренности между руководителями России и Китая, заключенной в 2004 году, в октябре этого года переданы Китаю. Под юрисдикцию КНР отошло около 170 квадратных километров. За Россией осталась часть острова Большой Уссурийский. С передачей островов линия госграницы между Россией и Китаем получила окончательное юридическое оформление. Ситуация вокруг передачи островов вызвала неоднозначные оценки жителей Дальнего Востока.

«Пост технического наблюдения, который в пятницу торжественно сдается в эксплуатацию, построен за 10 месяцев в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница России на 2003-2010 годы» и в связи с завершением демаркационных работ в районе острова на Амуре, на его возведение затрачено 90 миллионов рублей», — сказал представитель погрануправления.

Он отметил, что технический пост представляет собой автономный военный мини-городок, включающий жилые дома, административные здания, пограничную вышку, вертолетную площадку, дизельную электростанцию, собственную водоносную скважину. Участок границы оснащен видеокамерами, тепловизорами, сигнализацией. Городок рассчитан на военнослужащих по контракту.

«Кроме поста на Большом Уссурийском острове, в зоне ответственности нашего погрануправления в этом году возведены еще два погранпоста — в селе Николаевка и Верхнеспасское в Еврейской АО», — сказал собеседник.

Он отметил, что бывший пограничный укрепрайон на Большом Уссурийском острове, где после ухода пограничников остались жилые дома и административные здания, находится примерно в 100 метрах ох нового поста. Часть квартир в жилых домах там получат работники сельхозпредприятия «Зарая», часть квартир предоставят несущим службу пограничникам, а часть смогут занять работники таможенных органов, это в том случае, если на острове будет создан пограничный переход и торговая зона.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 26.12.2008в 14:57. В рубриках: Армия.


Другие новости