Около 9 тысяч абонентов в Хабаровском крае отключены от электроснабжения за долги с начала месяца, половина из них уже рассчиталась и ждет восстановления услуги, остальные 4,5 тысячи абонентов встретят Новый год без электричества, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Хабаровскэнергосбыта.

«Всего в декабре от электроснабжения планировалось отключить 13,5 тысячи потребителей-должников, их общая сумма долга достигла почти 26 миллионов рублей, около 5 тысяч претендентов на отключение выплатили долг сразу после получения уведомления, остальные были отключены», — сказал представитель Хабаровскэнергосбыта.

Собеседник отметил, что половина из отключенных потребителей уже рассчиталась с энергетиками, сейчас решается вопрос о восстановлении в их домах электроснабжения. Но за эту услугу абонентам придется заплатить от 500 рублей до 10 тысяч рублей, в зависимости от способа подсоединения к сетям. Остальные 4,5 тысячи абонентов встретят праздники без электричества.

По его словам, на сегодняшний день в списках должников Хабаровскэнергосбыта находится более 160 тысяч абонентов — частных лиц и предприятий. Их общий долг составляет почти 140 миллионов рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 29.12.2008в 11:22. В рубриках: Экономика.


Другие новости