17 сентября в УПК ОАО «КнААПО» состоялся конкурс профессионального мастерства «Инженер-конструктор 2011», посвященный Дню машиностроителя. Его организаторами выступили администрация Комсомольского-на-Амуре авиационного объединения и Хабаровское региональное отделение Союза машиностроителей России. В этом году конкурс собрал 22 участника. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «КНААПО».

С напутственными словами в честь открытия конкурса к инженерам-конструкторам обратились главный инженер ОАО «КнААПО» Андрей Глебович Чипизубов, заместитель генерального директора по работе с персоналом Сергей Геннадьевич Назаренко, исполняющий обязанности главного конструктора Роланд Александрович Романенко, заместитель начальника УПК Сергей Викторович Плехов.

«Профессия конструктора – очень наукоемкая, отметил исполняющий обязанности главного конструкторов Роланд Александрович Романенко. Уже на этапе проектирования конструктор закладывает не только облик изделия, но его технические характеристики, технологичность, и в дальнейшем участвует в изготовлении первых опытных изделий, отработке, испытаниях. Благодаря труду представителей этой профессии, предприятие поставило на производство самолет пятого поколения Т-50, гражданский самолет «SSJ-100», истребители поколения «4++»».

После торжественного открытия конкурсанты прошли в аудиторию и приступили к выполнению теоретических заданий.

Тестирование включало в себя вопросы по технологии решения изобретательских задач, по инженерной графике и правилам оформления конструкторской документации. Высшую оценку можно было получить 5 баллов. Многим конкурсантам понадобилось значительно меньше времени на выполнение теоретической части, чем было предусмотрено.

После небольшого перерыва участников ждала практическая часть. Высшей оценкой за владение практическими навыками по твердотельному трехмерному моделированию была оценка 10 баллов. При выполнении практического задания учитывались: квалификация выполненной работы и техника выполнения задания; оригинальность принятого решения; качество оформления работы; объем выполненного задания.

«Первый раз принял участие в таком конкурсе, — рассказал один из конкурсантов Дмитрий Бабенков. Прежде всего мне хотелось доказать себе и окружающим, что я действительно могу быть конструктором. Думаю, я успешно справился с заданиями».

Другая из участниц конкурса Анна Кирина пробовала свои силы уже во второй раз. «Участвуя в конкурсе в этом году, я уже знала, что меня ждет, и особого волнения не испытывала. Я не ставила для себя задачи занять непременно первое место, потому что понимала, есть ребята гораздо сильнее меня. Хотелось, прежде всего, самой проверить свои знания и показать на что я способна».

Конкурс профессионального мастерства «Инженер-конструктор» стал традиционным и проводится уже третий год подряд с целью популяризации современных компьютерных технологий проектирования и создания условий повышения профессионального мастерства в практической инженерной деятельности и развития технического творчества молодых специалистов. Подобные мероприятия стимулируют рост квалификации инженеров-конструкторов, повышают престиж машиностроительных специальностей.

Как распределились места, будет известно 23 сентября на торжественном вечере в ДК авиастроителей, посвященному Дню машиностроителя, там же состоится награждение победителей.

 

Эта запись была опубликована 22.09.2011в 13:22. В рубриках: Общество.


Другие новости