В разговоре приняли участие представители здравоохранения и председатели ветеранских организаций города. Сегодня на диспансерном учете в территориальных поликлиниках состоят более 11 тысяч ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда. Как отметила в своем докладе первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Скорик, медико-санитарному обслуживанию таких пациентов в лечебных учреждениях Хабаровска уделено приоритетное внимание. В рамках долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка старшего поколения «Забота» ежегодно проводится оздоровление хронических больных пожилого возраста в поликлиниках Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Так, в 2010 году диспансеризацию прошли 9734 человек, специалисты выявили более 33 тысяч заболеваний. По итогам обследования для пациентов составлены индивидуальные планы лечебно-оздоровительных мероприятий. Также в ряде лечебных учреждений выделены ставки врачей-терапевтов, которые обслуживают ветеранов. Прием особенных пациентов ведется без очереди, кроме того, в поликлиниках оформлены информационные уголки, где пожилые люди могут узнать: куда и к какому специалисту обратиться. Как подчеркнула на заседании коллегии главный врач поликлиники №5 Валентина Савкова, сопровождение пожилых людей терапевт ее лечебного учреждения осуществляет по мобильному телефону. Пациенты в любое время могут проконсультироваться у специалиста. К слову, по итогам конкурса на лучшее лечебное учреждение по работе с ветеранами, поликлиника № 5 в прошлом году заняла первое место.

Особое внимание в учреждениях здравоохранения уделяют нетранспортабельным больным. Медицинскую помощь им оказывают на дому выездные бригады. Как отметили на коллегии, наиболее востребованы среди пожилых людей стоматологические услуги. В соответствии с постановлением губернатора Хабаровского края «О льготном зубном протезировании для отдельных категорий граждан» региональным льготникам эта услуга предоставляется счет средств краевого бюджета. Так, в нынешнем году через зубопротезирование прошли около 3 тысяч ветеранов на сумму 17,6 млн. рублей. Для ликвидации очереди, отметила Татьяна Скорик, необходимо 57,8 млн. рублей, а годовой лимит составляет 26,8 млн. рублей. Поэтому необходимо решить этот вопрос на региональном уровне. Если говорить о глазном протезировании, то за счет средств краевого бюджета и фонда социального страхования этой услугой в городской больнице № 10 воспользовался 41 ветеран.

Оперативное лечение в комплексе «Микрохирургия глаза» в первом полугодии 2011 года получили 3050 пожилых людей. Заметно улучшился в городе учет, контроль и качество заявок на льготные лекарственные средства. Между тем, как отметили в ходе разговора, наряду с позитивными изменениями в медицинском обслуживании ветеранов есть и проблемы. Одна из самых острых – низкая укомплектованность кадрами, нехватка узких специалистов. «А ведь от этого в первую очередь и зависит доступность и качество оказания медицинских услуг», — подчеркнул председатель городского совета ветеранов Валерий Шубин. Он говорил о том, что в краевом центре есть потребность в социальном такси. Сейчас этот вопрос в управлении здравоохранения решают в индивидуальном порядке с помощью бригад скорой медицинской помощи.

Необходимо решить вопрос с организацией медпункта в дачном массиве на левом берегу – с этой просьбой обращается много ветеранов. Большая потребность в городе и в таких стационарных учреждениях медико-социальной направленности как хосписы. По данным представителя краевого фонда обязательного медицинского страхования, поступают от ветеранов и жалобы частного характера. К примеру, в 2010 году рассмотрено около тысячи обращений от пожилых пациентов края, из них 28 процентов приходятся на медицинские учреждения Хабаровска. В связи с этим, подчеркнул в завершении коллегии вице-мэр города Валерий Казаченко, необходимо решать все возникающие проблемы и устранять недочеты совместно и с министерствами здравоохранения и социальной защиты, только так можно сделать медицинскую помощь для этой особой категории людей более качественной и доступной.

 

Эта запись была опубликована 22.09.2011в 14:45. В рубриках: Общество.


Другие новости