Дата | 23.09.2011 В рубриках: Сводка

В Хабаровском крае проводятся мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота биоресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В Хабаровске в районе одного из продовольственных рынков сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю в рамках мероприятий «Путина-2011», было обнаружено и изъято более тринадцати килограмм икры осетровых пород. После изъятия сотрудники полиции в присутствии понятых уничтожили икру выбросили в реку. 
Всего за время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2011» сотрудниками полиции было изъято уже более восьмидесяти килограмм икры «царской» рыбы .
Черная икра ценится достаточно высоко по всей стране. Цены на нее «кусаются». В среднем, за один килограмм придется выложить около десяти тысяч рублей, при этом в Хабаровске цена за один килограмм черной икры тринадцать тысяч рублей, а в Москве ценник зашкаливает уже за двадцать тысяч.
В Хабаровском крае незаконной добычей рыбы осетровых пород и заготовлением икры занимаются преимущественно жители Николаевского и Ульчского районов. Затем, полученная икра доставляется в Хабаровск или какой-либо другой регион России водным путем или автотранспортом. Реже для перевозки икры пользуются самолетами.
По всей стране существует около тысячи хозяйств, которые на законных основаниях занимаются заготовкой икры. Основная их масса приходится на Центральный Федеральный округ. На Дальнем Востоке рыбоперерабатывающих заводов, которые занимались бы заготовкой черной икры, нет.

 

Эта запись была опубликована 23.09.2011в 09:54. В рубриках: Сводка.


Другие новости