Губернатор Виктор Ишаев оценил уходящий 2008 год как удачный для региона, выделив среди важных политических событий выборы президента РФ, а среди памятных дат — 70-летие со дня образования Хабаровского края, 150-летие Хабаровска, и 150-летие со дня подписания Айгунского договора, который закрепил правобережье Амура за Россией, об этом он сообщил журналистам в среду, подводя итоги года.

«Если говорить про уходящий год, то для Хабаровского края он был достаточно удачным, хотя были и светлые и черные полосы», — сказал Ишаев.

Губернатор выделил выборы президента РФ, которые определили дальнейший путь развития страны, среди важнейших политических событий, а также отметил памятные даты уходящего года: 70-летие со дня образования Хабаровского края, 150-летие Хабаровска, и 150-летие со дня подписания Айгунского договора, который закрепил правобережье Амура за Россией.

По его оценке, в финансовой сфере для края год также завершается успешно. Начавшаяся в последние месяцы рецессия значительно не повлияла на итоги года, так как темпы, которые были набраны в начале и середине года, перекрывают отставание, которое получается в конце года.

«Расходные части бюджета, по последним уточненным данным, составили 66 миллиардов рублей, что по последнему курсу составляет 2,5 миллиарда долларов, для сравнения, за последние 10 лет краевой бюджет в сумме составил 11,5 миллиарда долларов. Наличие этих средств дает возможности выполнить все обязательства, создавать условия для развития экономики», — сказал губернатор.

Он отметил, что к ключевым объектам, которые станут базой для дальнейшего развития края, стало выполнение в этом году инфраструктурных проектов — таких как строительство дорог, газопровода, портов.

По его словам, в этом году в крае завершено строительство опорной сети газопровода, протяженностью 1,5 тысячи километров, их которых более 500 построено в советское время, и 950 километров в наши дни. Перевод на природный газ Николаевской ТЭЦ, ТЭЦ-2 в Хабаровске и ряда муниципальных котельных позволит сэкономить на топливе 1,5 миллиарда рублей.

Он отметил, что на строительство дорог в этом году из федерального и краевого бюджетов было выделено 2,5 миллиарда рублей. Деньги потрачены на строительство трасс, которые определены как опорные — это дороги в порт Ванино, в Николаевск с заходом в порт Де-Кастри, в поселок Чегдомын Верхнебуреинского района. Всего это 1,5 тысячи километров дорог.

«Развивается порт в бухте Мучка, построен терминал на 12 миллионов тонн отгрузки угля в год, с перспективой увеличения до 18 миллионов тонн в год. Уголь сюда будут привозить из Верхнебуреинского района. Здесь же начала работать компания «Мечел», у которой терминал на 20 миллионов тонн, а вообще Ванинско-Совгаванский транспортный узел планирует со временем выйти на 100 миллионов тонн в год. А это развитие энергетики, создание рабочих мест, строительство жилья», — сказал губернатор.

По его словам, в социальной сфере в крае в этом году было сдано 85 тысяч квадратных метров социально-ориентированного жилья — это молодежная и социальная ипотека. Это около 1,6 тысячи квартир. В Комсомольске-на-Амуре сдали в эксплуатацию медицинский центр и одновременно с ним дом со служебными квартирами для работников центра.

Всего в этом году сдали три крупных медицинских объекта — акушерский корпус перинатального центра в Хабаровске и два медицинских диагностических центра в Комсомольске и Хабаровске.

Он отметил, что в этом году также в Хабаровске построены единственный на Дальнем Востоке детский спорткомплекс для игры в хоккей с шайбой и фигурного катания, пристройка к краеведческому музею, где разместился музей Амура, открылся после реконструкции культурно-спортивный центр «Русь», который когда-то был домом культуры судостроителей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 02.01.2009в 11:26. В рубриках: Политика.


Другие новости