На Дальнем Востоке рынок труда в сфере информационных технологий растет высокими темпами: количество вакансий, размещенных на портале HeadHunter в 2011 году в  два раза больше, чем в 2010. Количество размещенных резюме за аналогичный период увеличилось в три раза. Такое исследование подготовила компания HeadHunter в рамках пятого Приморского Интернет-форума, который проходит 22-23 сентября во Владивостоке. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Помимо стремительного развития IT-индустрии и как следствие увеличения спроса на специалистов IT-сферы, рынок труда IT характеризуется появлением новых профессий. Например, требуются тестировщики и разработчики мобильных приложений. Тестировщики – специалисты, которые стоят последними перед запуском нового программного продукта. Чтобы получить работу тестировщика, кандидату необходимо иметь качественное техническое образование и огромный запас терпения. Такие специалисты могут в среднем получать 30-40 тысяч рублей в месяц, опытные специалисты до 80 тысяч рублей. Потребность в разработчиках мобильных приложений возникла на Дальнем Востоке в связи с развитием мобильного рынка. Специалисты, желающие получить такую работу, должны иметь хорошие знания архитектуры операционной системы, опыт разработки под конкретную операционную систему, опыт «промышленной» разработки приложений, портфолио рабочих приложений, высшее техническое образование. Как и в большинстве IT-специальностей, знание английского языка является необходимым. Разработчики мобильных приложений в дальневосточном округе могут получать заработную плату до 90 тысяч рублей.

В западных регионах России формируется спрос на таких специалистов новых профессий как комьюнити-менеджер (следит за сообществом людей в интернете, объединенных общей темой), онлайн-рекрутер (занимается поиском сотрудников в интернете, в том числе в социальных сетях), блогер или SMM-менеджер (взаимодействует с аудиторией компании в социальных сетях), агент влияния (представляет интересы компании на форумах), IT-евангелист (технический специалист, который занимается не только разработкой продуктов, но и  их продвижением — общением с аудиторией, написанием книг, ведением блогов).

И хотя вакансии для таких специалистов пока не открыты на Дальнем Востоке, региональные айтишники тоже могут попробовать себя в одной из этих профессий. Еще одна тенденция на рынке труда IT – переход к виртуальным офисам и использование возможностей удаленной работы.

Ксения Нестеренко, руководитель направления продаж HeadHunter на Дальнем Востоке:

Предложение на дальневосточном рынке труда в IT растет быстрее, чем спрос на специалистов этой сферы. Поэтому неудивительно, что по результатам нашего опроса 89% региональных специалистов IT хотят переехать в западные регионы России или даже за рубеж. В Москве и Санкт-Петербурге, например, сфера IT стоит на втором месте в рейтинге вакансий, то есть специалисты IT на втором месте в списке самых востребованных. В то же время мы отмечаем низкую релевантность находящихся на рынке резюме открытым вакансиям. Работодатели предъявляют все более высокие требования к кандидатам и готовы предлагать конкурентоспособную заработную плату, но хотят получать за свои деньги действительно квалифицированных специалистов.

 

Эта запись была опубликована 23.09.2011в 11:01. В рубриках: Связь.


Другие новости