В сентябре в Хабаровском крае стартовала акция «Должник», в ходе которой ежедневно будут проводиться совместные рейды Пенсионного фонда и службы судебных приставов по торговым точкам, офисам организаций и индивидуальных предпринимателей, а также местам их проживания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Главная цель акции – принудительное взыскание задолженности на обязательное пенсионное страхование с работодателей, которые не уплатили страховые взносы в ПФР за себя или за своих работников.

Всего по краю 13 тысяч индивидуальных предпринимателей-должников. Их общая сумма задолженности в бюджет ПФР составляет более 100 миллионов рублей.

Напомним, что с мая по июнь 2011 года в Хабаровском крае уже проходила акция «Должник», в результате более 200 индивидуальных предпринимателей полностью или частично погасили задолженность перед ПФР. Помимо этого каждый из должников дополнительно оплатил судебным приставам исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности.

В ходе проведения акции «Должник» планируется существенно превысить показатели прошлой акции и охватить рейдовыми мероприятиями гораздо большее количество должников-представителей малого бизнеса.

Вопрос уплаты работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование непосредственно касается каждого из работающих граждан: и молодых, и пожилых. Размеры пенсий работающих пенсионеров, а также пенсии будущих пенсионеров зависят от того, насколько своевременно и в полном объеме уплачивают за них работодатели страховые взносы, которые учитываются на  индивидуальных лицевых счетах граждан. Кроме того,  страховые взносы идут на выплату текущих пенсий. Поэтому органы ПФР совместно с судебными приставами в рамках законодательства намерены жестко отстаивать пенсионные права жителей края.

Взысканные суммы будут зачислены на индивидуальные счета граждан и пойдут на выплату пенсий в полном объеме.

Отделение ПФР по Хабаровскому краю рекомендует должникам не дожидаться прихода судебного пристава и погасить задолженность. В счет уплаты задолженности судебные приставы могут взыскать имущество, а также ввести ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

 

Эта запись была опубликована 23.09.2011в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости