В течение трех летних месяцев на сорока семи социально значимых объектах города были задействованы около двух тысяч старшеклассников, или 117 трудовых отрядов. Ребята очищали городские улицы, скверы, площади, дворы, парки, помогали пожилым одиноким людям. Параллельно с трудовой деятельностью подростки соревновались в различных номинациях: «Лучший трудовой отряд», «Лучший командир трудового отряда», «Лучший работник трудового отряда», «Лучший окружной штаб». По традиции, лидеров трудового движения чествовали в администрации краевого центра. Дипломы и ценные подарки победителям вручили заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко и спикер городской думы Сергей Савков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Так, по итогам городского смотра-конкурса на лучший окружной штаб по организации деятельности трудовых отрядов стал штаб «Радуга» Железнодорожного округа. Ребятам торжественно передали флаг трудового движения старшеклассников Хабаровска победители прошлого года — представители штаба Северного округа. Отметили на церемонии награждения и двенадцать лучших трудовых дружин Хабаровска. Это отряд «Зеленый Град» детской школы театрального искусства «Бенефис».

Летом ребята проводили мероприятия по охране окружающей среды и экологическому воспитанию подрастающего поколения; ухаживали за «Аллеей памяти» по улице Ворошилова, что в Южном округе. А отряд «Энергия» при центре социальной работы с населением «Доверие» оказывал социально-бытовые услуги 75-ти ветеранам. Подобное направление выбрали для себя и старшеклассники из отряда «Планета добра», который действует при центре военно-патриотического воспитания «Взлет». В числе награжденных также ребята из отрядов «Бермуды» детского экологического центра «Косатка» и «Город мастеров» детско-юношеского центра «Спектр».

Ударно потрудились  дружины «Данко» на базе центра по работе с населением Железнодорожного района и «Импульс» при школе № 1 поселка Березовка. Эти старшеклассники помогали по хозяйству людям старшего поколения, а также проводили социальные акции и культурно-массовые мероприятия на жилмассивах. А подростки из отряда «Респект» следили за чистотой и порядком на территории, прилегающей к храму Серафима Саровского, очищали ливневые стоки от травы, обрезали сухие ветки, красили скамейки. Дипломы и подарки получили также старшеклассники из трудовых дружин «Непоседы», школы № 2, «Карамельки», гимназии № 3 им. М.Ф. Панькова, «Лидер», центра социальной работы с населением «Содружество» и ребята из отряда «220 V» школы № 63.

По итогам городского смотра-конкурса «Марш трудовых отрядов» в номинации «Лучшее учреждение, организующее деятельность трудовых отрядов старшеклассников» были отмечены: Городской центр по организации досуга детей и молодежи» (директор Ольга Древетняк), центр по социальной работы с населением «Доверие» (директор Светлана Муравьева), центр социальной работы с населением «Диалог» (директор Людмила Матюшина), центр социальной работы с населением «Содружество» (директор Наталья Безруков), центр народной культуры и досуга п. Березовка» (директор Людмила Павлова), а также Дворец творчества детей и молодежи (директор Елена Лобанова), детский экологический центр «Косатка» (и.о. директора Ольга Павлова), центр развития творчества детей и юношества» (директор Наталья Гуревич) и центр «Гармония» (директор Ирина Речкунова). Кроме того, вымпелы за активную работу были вручены восьми лучшим председателям и руководителям окружных штабов.

 

Эта запись была опубликована 26.09.2011в 15:20. В рубриках: Общество.


Другие новости