Пять ледовых переправ освидетельствованы и разрешены к эксплуатации в Хабаровском крае, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления МЧС.

«Переправы открыты на территории Верхнебуреинского, Бикинского, Солнечного районов, районов имени Лазо и Полины Осипенко. Всего в крае планируется открыть 23 ледовые переправы», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что с начала зимы 2008 года на несанкционированных ледовых переправах в крае утонули три человека, в праздничные дни 2009 года трагических случаев не было.

По словам собеседника агентства, специалисты МЧС рекомендуют любителям зимней рыбалки и отдыха помнить о мерах безопасности, так как лед на некоторых участках реки Амур и притоках до конца не сформировался.

Он напомнил, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, прочность белого льда в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Лед также непрочен в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев и камыша.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 11.01.2009в 12:13. В рубриках: Общество.


Другие новости