Завтра, 28 сентября, «СКА-Нефтяник» в 32-й раз в своей истории вступит в борьбу за второй по значимости национальный трофей — Кубок России. В стартовом матче подопечным Андрея Кобелева будет противостоять самый принципиальный из соперников — красноярский «Енисей». Об этом сообщили в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

Напомним, что Кубок России (изначально СССР) ведет свою историю с 1937 года. Впервые красивую хрустальную вазу, отделанную серебром, над головой подняли хоккеисты московского «Динамо», обыгравшие в финальном матче ленинградский ГОЛИФК (8:1). Главной особенностью этого турнира на первых порах являлось то, что участие в нем, помимо клубов высшей лиги, принимали и коллективы нижестоящих дивизионов. Однако подобная практика продолжалась не долго. В 1954 году Кубок был упразднен, а возобновлен только, спустя 29 лет, в 1983 году. Но уже, как,  своего рода,  элитарный клуб, доступ в который получают (за редким исключением) только команды высшего дивизиона. В своей многолетней истории Кубок страны неоднократно менял сроки и формулу проведения. Неизменным осталось одно — правило выявления победителя в финальном матче.

К сожалению, в связи с искусственным сокращением участников турнира, Кубок во многом потерял свое изначальное значение и престиж. В последние годы кубковый турнир, прежде всего, рассматривается, как один из этапов подготовки команд высшей лиги (теперь — Суперлиги) к чемпионату страны. Пожалуй, единственным серьезным стимулом для участников (помимо морального удовлетворения от возможности подержать в руках «реликвию») остается правило, по которому обладатель Кубка России получает прямую путевку для выступления в Кубке мира.

Что касается выступления в Кубке России армейцев Хабаровска, то точкой отсчета участия хабаровчан в этих соревнованиях является 1952 год. С той поры дальневосточники не пропустили ни одного турнира, приняв участие в 31-м розыгрыше. За это время армейцы трижды — в 1988, 2002 и 2004 гг. поднимали хрустальную вазу, и еще дважды — в 1954 и 2003 гг. — были вынуждены уступить в финале.

В последние годы, к сожалению, «желто-черным» особо похвастать нечем. После триумфа в 2004 году,  хабаровчане, как правило, доходили лишь до четвертьфинальной стадии. Лучшим результатом за этот период времени стала «бронза» 2007 года. Уступив в полуфинале «Кузбассу» (6:8), дальневосточники в матче за 3-е место обыграли соперников из Кирова (13:3).

Последние же два розыгрыша и вовсе не принесли «СКА-Нефтянику» сколько-нибудь достойных лавров. В 2009 году команду постиг форменный провал. «Желто-черные», в первые за многие годы, не смогли преодолеть барьер самого первого этапа! Прошгоднее выступление оказалось чуть лучше. Армейцы пробились во второй этап, однако на этой стадии оказались последними в своей группе, оставшись за чертой четвертьфиналистов.

В нынешнем сезоне формула проведения Кубка России в очередной раз претерпела изменения. Было принято решение отказаться от первого предварительного этапа, традиционно проводимого в конце августа. Участники турнира сразу начнут выступление с «1/8 финала». 15 команд (14 представителей Суперлиги плюс представитель Высшей — абаканские «Саяны-Хакасия) разбиты на две подгруппы: 8 — на Западе, (Москва) и 7 — на Востоке (Кемерово). По результатам однокругового турнира путевки в решающую стадию розыгрыша получат по 4 лучшие команды от каждой группы.

Соперниками «СКА-Нефтяника» в Кемерово станут уже до боли знакомые кемеровский «Кузбасс», «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Саяны-Хакасия» (Абакан), а так же красноярский «Енисей». Именно матчем с командой из Красноярска хабаровчанам предстоит стартовать в Кубке-2011. Здесь не лишне вспомнить, что в прошлом году встреча старых соперников завершилась убедительной победой сибирякой — 13:3! — ставшей для армейцев самым крупным поражением за все годы выступления команды в этом турнире. Таким образом,  у «желто-черных» есть отличная мотивация для реванша.

К слову, за ходом этого матча, равно, как и за другими, болельщики «СКА-Нефтяника» смогут следить по аудио-трансляциям, организованным клубом из Кемерово!

«СКА-Нефтяник» в Кубке СССР/России

В 31-м розыгрыше сыграно 259 матчей, +139 =26 -94. Голы: 1285:1047 (+238). Самая крупная победа — 16:2 («Волга», Ульяновск — 1982 г.). Самое крупное поражение — 3:13 («Енисей», Красноярск — 2010 г.). Лучший бомбардир команды в розыгрышах Кубка страны — Валерий Чухлов (112 мячей), Лучший бомбардир команды в одном розыгрыше — Евгений Маврин (26 мячей, 2007 г.).

© Пресс-служба ХК «СКА-Нефтяник»

 

 

 

 

Эта запись была опубликована 27.09.2011в 11:14. В рубриках: Спорт.


Другие новости