Сегодня в Правительстве края состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Его участники под руководством начальника управления Роспотребнадзора по краю Владимира Отта обсудили вопросы профилактики бешенства – одного из опаснейших инфекционных заболеваний, способного не только причинить серьезный вред здоровью, но и привести к летальному исходу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Так, в сентябре в селе Святогорье района имени Лазо от бешенства, полученного в результате укуса лисы, скончался пожилой мужчина. На фоне общего увеличения заболеваемости в России ситуация с бешенством вызывает у властей и санитарно-эпидемиологических служб Хабаровского края серьезную озабоченность.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская, с каждым годом в регионе растет число людей, укушенных домашними и дикими животными. Ежегодно по краю регистрируется до 5 тысяч обращений. С 2009 года выявлено шесть лабораторно подтвержденных случаев заболевания бешенством. Более чем в 66% их источником стали укусы лис, численность которых у нас практически не регулируется. Природными очагами бешенства признаны практически все районы края, но наиболее опасными названы Хабаровский, Бикинский, имени Лазо и Вяземский районы.

Между тем, в связи с низким уровнем информационно-разъяснительной работы об опасности бешенства, 10% пострадавших жителей отказываются от профилактического лечения. Кампания по вакцинации населения и работников потенциально опасных профессий в этом году выполнена лишь на 16 %. Такая ситуация, наряду с проблемами оказания экстренной медицинской помощи в больницах удаленных районов, потребовала от участников заседания принятия конкретных решений.

«В ходе проверок сотрудники Роспотребнадзора выявили в лечебных учреждениях потенциально опасных районов серьезные недоработки. В местных больницах нет кабинетов по оказанию антирабической помощи, есть проблемы с оповещением о случаях заболеваний Роспотребнадзора и санитарных служб, отсутствует контроль медперсонала за состоянием пострадавших после оказания первой медицинской помощи. В результате текущая ситуация с бешенством требует тщательного контроля со стороны всех компетентных служб», — заявил Владимир Отт.

По итогам заседания участники утвердили план с комплексом обязательных противоэпидемических мероприятий. Главам городских округов и муниципальных районов края совместно с отделами здравоохранения до конца года рекомендовано создать на базе районных больниц центры антирабической помощи. Министерству ЖКХ и местным коммунальным службам поручено усилить работу по санитарной очистке населенных пунктов, в том числе от бродячих животных. Министерствам здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия края необходимо завершить иммунизацию населения, домашних животных и сельскохозяйственного скота. Также предписания получили министерство природных ресурсов и управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

 

Эта запись была опубликована 27.09.2011в 18:03. В рубриках: Общество.


Другие новости