Плановые тактико-специальные учения «Набат» на территории главного аэропорта республики Саха(Якутия) состоялись 25 сентября в Якутске. Учения носили широкомасштабный характер – в них приняло участие около 1000 сотрудников республиканских структур ФСБ, МВД, Северо-Восточного линейного управления МВД РФ на транспорте, МЧС, ФСО. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Активное участие в тренировке приняли руководители и работники ОАО «Аэропорт Якутск», авиакомпании «Якутия» и столичной администрации.

«Набат» зазвучал ранним воскресным утром, подняв по тревоге не только силовые подразделения, но и гражданские ведомства. В случае серьезного ЧП, угрожающего жизни и безопасности населения,   полицейские, спасатели, медики, представители муниципалитета  обязаны   сработать в едином режиме, максимально сообща и слаженно. Так, после получения условного сигнала о захвате самолета и взрыве на территории аэропорта, в течение нескольких минут на месте происшествия собрался оперативный штаб. Началась экстренная эвакуация людей, находившихся в здании аэропорта. Полиция выставила оцепление, одновременно начав работу оперативно-следственных групп. Четко отработали пожарные расчеты.  Представители управления здравоохранения предоставили  расчет койко-мест, медицинских препаратов и оборудования для спасения человеческих жизней.

Каждое предпринимаемое действие оценивалось в режиме он-лайн оперативным штабом РС(Я) под руководством начальника управления ФСБ России по РС(Я) генерал-майора А.И. Буйских. Руководители функциональных групп докладывали генералу по видеосвязи. Каждая группа – от переговорщиков-психологов до спасателей отвечала за свое направление. В центральном штабе  шла мгновенная оценка действий, отмечались недочеты и возможные пробелы.

«Такая реконструкция возможных ЧП тренирует, прежде всего, моральную готовность к действию в экстремальных условиях, когда   счет для снижения прямой угрозы идет на минуты.     Ведь для заложников и их родных по другую сторону, находящихся в томительном ожидании и безызвестности,  возникает нечеловеческое напряжение. Невероятные усилия требуются и всем задействованным спецслужбам» — отметил, в частности, врио начальника Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Максим Шульгин.

Мгновенный  расчет сил и средств, качественная  ликвидация последствий ЧП, недопущение паники, грамотная тактика переговоров с преступниками и непосредственное обезвреживание   нарушителей, минимизация возможного материального ущерба и, самое главное, недопущение человеческих потерь — таков основной блок   задач, которые ставятся перед каждым подобным учением.

 

Эта запись была опубликована 27.09.2011в 18:06. В рубриках: Общество.


Другие новости