Самыми востребованными в Хабаровском крае являются специалисты в области продаж. Данные по рынку труда в регионе представила компания HeadHunter в рамках выставки «Образование. Наука. Карьера. Занятость 2011», проходящей с 28 сентября по 01 октября в Хабаровске. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

В августе 2011 года на сайте www.hh.ru более 35% от общего числа вакансий составляли вакансии в сфере продаж. Хабаровские компании активно ищут менеджеров по продажам, торговых представителей и мерчендайзеров. Почти треть хабаровских специалистов, разместивших свое резюме на сайте HeadHunter, с радостью откликаются на вакансии «продажников». Профессионалов в области продаж в Хабаровском крае в два раза больше, чем бухгалтеров и в три раза больше, чем маркетологов и «айтишников». Типичному хабаровскому менеджеру по продажам от 26 до 35 лет, он имеет высшее образование и опыт работы от 1 до 3 лет. Среди соискателей на «продажные» позиции в Хабаровском крае мужчин несколько больше, чем дам – 52% против 48% соответственно.

На втором месте в рейтинге самых популярных вакансий отрасль «Банки/Инвестиции/Лизинг». Замыкает тройку лидеров – отрасль информационных технологий. Специалисты в сфере продаж в Хабаровском крае в среднем могут рассчитывать на заработную плату в 32500 рублей в месяц. Сотрудники банковской сферы – на  зарплату 32000 рублей. Квалифицированным специалистам по информационным технологиям  хабаровские работодатели готовы в среднем платить около 42000 рублей. При этом зарплатные ожидания хабаровчан во всех профессиональных областях несколько выше, чем предлагаемые заработные платы. Разница, в зависимости от отрасли, составляет от 10% до 25%.

Индекс HeadHunter, демонстрирующий соотношение количества резюме к количеству вакансий в Хабаровском крае составляет 1,6, то есть в регионе нет дефицита ни специалистов, ни вакансий. По сравнению с 2010 годом количество вакансий, размещенных на сайте HeadHunter в Хабаровском крае, выросло в два раза, а количество резюме – почти в три раза.

Ксения Нестеренко, руководитель направления продаж HeadHunter на Дальнем Востоке:

Неудивительно, что хабаровские компании активно привлекают к себе «продажников». Ведь это сотрудники, которые непосредственно приносят прибыль компании. Рынок труда в Хабаровском крае активно растет, что видно по увеличивающемуся числу вакансий и резюме на «работных» сайтах. Предложение – число соискателей – растет быстрее, чем спрос – число вакансий, во всех профессиональных сферах, в том числе и в сфере продаж. И в то же время, работодатели отмечают, что на рынке труда не хватает высококвалифицированных кадров. Компании региона готовы предоставить интересную работу достойное вознаграждение только наиболее профессиональным и высокоэффективным сотрудникам.

Эта запись была опубликована 29.09.2011в 10:18. В рубриках: Бизнес.


Другие новости