Депутаты Госдумы намерены обратиться к правительству РФ с просьбой как можно скорее принять решение о строительстве на Дальнем Востоке заводов по сборке автомобилей, заявил в четверг на расширенном заседании думского комитета по транспорту его председатель Сергей Шишкарев.

«На наш взгляд, новые производства по сборке автомобилей нужно открывать не только вблизи столиц, но и за Уралом. Мы будем настаивать на принятии соответствующего решения», — сказал Шишкарев, добавив, что с такой просьбой парламентарии намерены обратиться к кабинету министров.

По мнению депутата, строительство таких предприятий предоставит жителям Сибири и Дальнего Востока хорошую альтернативу подержанным японским машинам, а также обеспечит новые рабочие места.

Председатель комитета отметил, что уже принимаемые правительством меры по поддержке отечественного автопрома дают автоконцернам преференции, а покупателям — возможность приобрести их продукцию на льготных условиях.

«Правда, пока эти механизмы нельзя назвать совершенными, их еще надо «доводить до ума», но если не взяться за дело сейчас, то мы, во-первых, окончательно потеряем наших «технарей», способных создать конкурентоспособный отечественный автомобиль, а во-вторых, не сможем обеспечить эффективные продажи иномарок, произведенных на российских производствах», — добавил он.

Россия с 12 января ввела повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение правительство РФ приняло в декабре 2008 года в целях защиты отечественных автопроизводителей. Повышение пошлин касается ввоза как тяжелой техники (тракторов), грузового автотранспорта, так и легковых автомобилей.

Изменятся и сроки отнесения автомобилей к подержанным: они сокращаются до 5 лет с 7 лет. Пошлина на подержанные легковые автомобили в среднем увеличивается почти в два раза, на грузовые — в три.

Эксперты сходятся во мнении, что такие ставки пошлин станут фактически запретительными, приведут к значительному подорожанию машин и, как следствие, оставят без работы людей, занятых в этом бизнесе.

В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки.

В свою очередь, ряд российских автопроизводителей уже провел ответные митинги в защиту решения федеральных властей, надеясь, что эта мера спасет отрасль.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 16.01.2009в 11:17. В рубриках: Экономика.


Другие новости