Правоохранительные органы усилят контроль за расходованием средств, выделяемых из госбюджета на подготовку и проведение саммита АТЭС в Приморье, заявил в четверг на совещании в Хабаровске исполняющий обязанности начальника главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Сергей Коробов.

«Особое внимание милиции и наших коллег из других правоохранительных ведомств в ближайшее время будет сосредоточено на обстановке в Приморском крае — в связи с грядущим проведением в этом регионе саммита стран АТЭС. Необходимо установить жесткий контроль и предотвратить расхищение крупных денежных средств, выделяемых Россией на подготовку и проведение саммита и развитие Дальнего Востока в целом», — сказал Коробов.

Он также отметил, что большие финансовые потоки сегодня идут в регион и по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Поэтому контроль в этой сфере является одной из приоритетных задач правоохранительных органов на Дальнем Востоке.

Среди других важных задач, которые будут решаться в 2009 году, Коробов отметил сокращение масштабов организованной преступности, борьбу с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия, трансграничной преступностью.

По его словам, в прошлом году в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано более 193 тысяч преступлений, что на 12,2% меньше, чем в 2007 году. В прошлом году, по сравнению с предшествующим годом, в округе увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота оружия, лесной сфере и топливно-энергетическом комплексе.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 16.01.2009в 11:19. В рубриках: Общество.


Другие новости