Сотовые телефоны продолжают удерживать лидирующие позиции в списке предметов преступного посягательства, фигурирующих в кражах. Даже поразительно, какой огромный интерес вызывает этот маленький предмет у воров. Мотивы кражи самые разные, в основном телефоны стараются перепродать. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Невнимательность и доверчивость граждан упрощает грабителям работу. Телефоны вытаскиваются из незакрытых сумок, карманов (особенно легко лишиться телефона в переполненном автобусе), иногда злоумышленник подходит и просит позвонить, после чего кидается в бега, оставив жертву в недоумении.
Жители Хабаровского края также становятся жертвами телефонных воришек. Так, 28 сентября 2011 года в отделение полиции поступило заявление от пенсионера о том, что неизвестный преступник в подъезде одного из домов Центрального округа похитил у него сотовый телефон. Благодаря оперативным действиям сотрудников патрульно-постовой службы и оперуполномоченных полиции похититель был задержан в тот же день.
Один правонарушитель даже умудрился проникнуть в палату горбольницы, где похитил телефон стоимостью более 13 тысяч рублей. В результате разыскных работ, сотрудники полиции поймали несовершеннолетнюю, которая в свои 17 лет уже умудрилась побывать на скамье подсудимой.
Жертвами грабителей становятся не только отдельно взятые граждане, но и целые организации. 28 сентября в первое отделение полиции поступило заявление от одного из обществ с ограниченной ответственностью о том, что со склада фирмы, неизвестный унес два телефона. Полицейские задержали вора, которым оказался 21-летний молодой человек. По факту кражи проводится расследование.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю предупреждает, будьте бдительны, не отдавайте свой сотовый телефон подозрительным лицам. Не оставляйте свое имущество без присмотра. Внимательность позволит вам сохранить свои вещи в целости и сохранности.

Эта запись была опубликована 29.09.2011в 15:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости