12 ноября 1841 года император России Николай I своим Указом повелел учредить сберегательные кассы при Московской и Петербургской сохранных казнах — именно этот год и ознаменовал возникновение старейшего банка России — Сбербанка.

Нам исполняется 170 лет! Возраст солидный, но Сбербанк по-молодому энергичен, бурно развивается и растет.

Юбилей Сбербанка мы решили отметить по-особому. Мы решили заглянуть в будущее — на 10 лет вперед. Какими мы будем в 2021 году, когда придет день празднования 180-летия Сбербанка?

Мы решили нарисовать портрет нашего будущего и отразить в нем то, что мы хотим увидеть в нашем банке, то, о чем мечтаем сегодня!

Мы решили нарисовать будущий портрет нашей любимой страны и представить в нем те ключевые изменения, которые сегодня только просматриваются, а через десять лет могут и должны стать реальностью.

12 ноября 2011 года состоится большая Конференция «Сбербанк-170». Мы на несколько часов перенесемся в 2021 год и представим для обсуждения в среде ведущих российских и международных экспертов, приглашенных на Конференцию, два доклада: «Будущее-Сбербанк-21» и «Прогресс-Россия-21».

Основным направлением Докладов станет тема использования новейших технологий для управления сложными процессами, проектами, крупными предприятиями и сообществами, поиска и принятия правильных решений.

Именно поэтому при подготовке Докладов мы не будем обращаться, как это делается обычно, к признанным специалистам и экспертам. Мы позовем на помощь всех, кто неравнодушен к будущему Сбербанка и будущему России, своих умных и неравнодушных единомышленников и «болельщиков».

Именно к вам я обращаюсь, дорогие друзья! К тем, кто хочет видеть Сбербанк мощным, успешным, доброжелательным, суперсовременным и, конечно, лучшим в мире банком, банком, работающим именно для вас! К тем, кто хочет видеть Россию процветающей, могучей, открытой, удобной для жизни и, конечно, самой лучшей в мире страной!

Через интернет вы сможете стать участниками нашей Конференции 12 ноября. Для этого вам нужно стать активным участником дискуссии и создателем докладов в специально организованной для этого интернет-среде. Лучшие и самые активные станут соавторами двух задуманных нами Докладов и получат право представить подготовленные сообществом Доклады приглашенным экспертам, уважаемым гостям Конференции. Конференция будет транслироваться по каналам телевидения в онлайн-режиме.

Приходите на наш ресурс — интернет-портал sberbank21.ru — удовлетворите собственное любопытство. Мы уверены, что вам будет интересно включиться в работу над Докладами — предложить идеи, высказать свои мнения, оценить идеи других участников и получить от них оценки ваших идей и предложений.

Мы зовем вас услышать других и быть услышанными! И мы глубоко убеждены в том, что только такая работа — в режиме «коллективного интеллекта» — может привести всех нас к прорыву в будущее.

По ходу такой работы сами участники определяют наиболее толковые и интересные мысли, идеи и предложения для включения их в Доклады. И, соответственно, авторы самых толковых и интересных предложений и мнений получают признание как народные эксперты, как таланты. Нам очень важны и нужны такие люди и, поверьте, мы позовем их для будущей совместной работы.

Уже есть слово, обозначающее избранный нами путь. Это «краудсорсинг» — вовлечение из социума, из массы людей (crowd англ. — скопление, множество, толпа) в совместную работу тех, кому эта работа интересна, и кто хочет в ней проявить себя.

Мы считаем, что краудсорсинг — это принципиально новый подход для решения сложных задач. Он опирается на инициативу и интеллект сотен, тысяч, а иногда и сотен тысяч участников. А задача проектирования будущего относится к разряду самых сложных, и ее решение без краудсорсинга всегда остается мечтанием и фантазированием.

 

Мы с вами будем первыми в России, кто применит краудсорсинг для решения задач такого уровня сложности. Мы будем первыми в мире, кто попытается не только вовлечь в процесс краудсорсинга тысячи человек, но и создать «коллективный интеллект» национального масштаба. И это нормально: ведь Сбербанк не только «Всегда рядом!», но и «Всегда впереди!».

На Конференции мы представим не только Доклады «Будущее-Сбербанк-21» и «Прогресс-Россия-21», но еще и Доклад о том, как эти Доклады создавались методом краудсорсинга.

Мы уверены — будет интересно!

Отдельно обращаюсь к студентам — молодым людям в начале своего трудового пути. Если вы ощущаете в себе силы и возможности, если вы стремитесь к самореализации и успеху — присоединяйтесь к нашему краудсорсинговому проекту, попробуйте себя! Мы ищем вас, чтобы открыть вам гостеприимные двери лучшего в мире Сбербанка!

До встречи на нашем интернет-портале, где мы вместе поработаем! До встречи в Сети на Конференции 12 ноября, где Доклады позволят нам заглянуть на десять лет вперед!

Искренне ваш,

Герман Греф

Председатель Правления, Президент Сбербанка

 

Справочно:

Адрес портала в интернете и вся необходимая информация: www.sberbank21.ru

Начало регистрации пользователей на портале: 01.10.2011

Подготовка Докладов в интернете: 01.10.2011- 01.11.2011

Завершение подготовки Докладов (лучшие будут приглашены в Москву для подготовки Докладов): 01.11.2011-10.11.2011

Презентация Докладов: 12.11.2011, г. Москва

 

# # #

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» создан 1 января 2001 года, в его состав вошли территориальные банки Сбербанка, работающие в пяти субъектах федерации — Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областях. Центральный офис банка находится в Хабаровске — столице Дальневосточного федерального округа. Сейчас, по объему привлеченных средств населения банк занимает около 50% рынка в регионе. По данным на 01.01.2011 года в Дальневосточном банке Сбербанка России открыто примерно 9,4 млн банковских счетов физических лиц на общую сумму свыше 144,6 млрд рублей. Доля банка в кредитовании населения более 34,1%, юридических лиц — 36,2%. На 01.01.2011года кредитный портфель Дальневосточного банка Сбербанка России составлял 116,3 млрд рублей. Из них  — 46,9 млрд рублей кредиты населению, 53,4 млрд рублей — крупному и среднему бизнесу, 16 млрд рублей – малому бизнесу.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Сбербанка

Эта запись была опубликована 30.09.2011в 13:56. В рубриках: Бизнес.


Другие новости