Первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков во вторник представил в Хабаровске нового командующего войсками Дальневосточного военного округа Олега Салюкова и вручил ему штандарт, сообщил РИА Новости представитель службы информации Дальневосточного военного округа.

«Олег Салюков назначен на должность приказом Президента РФ, на этом посту он сменил Владимира Булгакова, который завершил службу в связи с достижением предельного возраста — 60 лет», — сказал представитель службы информации.

Он отметил, что замминистра обороны поблагодарил бывшего командующего за службу и вручил ему орден «За заслуги перед отечеством» III степени и именное холодное оружие. Булгаков возглавлял ДВО с сентября 2006 года.

Как отметил новый командующий войсками Дальневосточного военного округа, он не планирует кадровых перестановок в военном руководстве округа.

«У нас очень хорошая команда, которая будет работать в том составе, что есть. Этим составом мы сможем выполнить все поставленные задачи», — сказал Салюков.

По его словам, одной из важных задач, которую предстоит решать, является реорганизация вооруженных сил. Поэтому руководство ДВО приложит все усилия, чтобы выполнить ее, подчеркнул командующий.

«Очень много социальных моментов. Сейчас ведем работу, чтобы те, кто должен уволиться планово и по оргштатным мероприятиям, не чувствовали себя незащищенными. Что касается гарантий, все они будут соблюдены. Никто не будет уволен без обеспечения жильем и зарплатой», — сказал Салюков.

Он пояснил, что у руководства военного округа налажены хорошие контакты с полпредом президента РФ в ДФО, с губернатором Хабаровского края, мэром Хабаровска.

По его словам, гражданские структуры готовы забрать на работу увольняемых военнослужащих. И в некоторых сферах спрос на сокращаемых из армии офицеров, превышает число тех, кто оставит службу.

Новый командующий Олег Салюков до назначения на эту должность занимал пост начальника штаба — первого заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа.

Олег Салюков родился 21 мая 1955 года в городе Саратове. В 1977 году окончил Ульяновское Гвардейское высшее танковое командное училище. Служил в должностях командира танкового взвода и роты, затем начальника штаба и командира танкового батальона в Киевском военном округе.

В 1985 году окончил Военную академию бронетанковых войск. Службу проходил в Московском военном округе заместителем командира учебного танкового полка, командиром полка, заместителем командира гвардейской танковой дивизии. После окончания в 1996 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации назначен на должность командира дивизии.

На Дальнем Востоке — с 1997 года. Прошел должности командира дивизии, начальника штаба и командующего армией, заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа. С 12 апреля 2005 года начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.01.2009в 11:04. В рубриках: Армия.


Другие новости