Партия «Единая Россия» с 21 по 28 января проведет по всей стране серию уличных акций в поддержку правительственных мер в области автопрома, сообщили РИА Новости в пресс-службе центрального исполкома (ЦИК) партии.

Россия с 12 января ввела повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение было принято правительством РФ в декабре 2008 года для защиты отечественных автопроизводителей. В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения пошлин.

Как ранее сообщил журналистам замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, партия берет курс на более активную «уличную» деятельность и намерена на подобных мероприятиях разъяснять гражданам преимущества антикризисных мер российского руководства.

В среду, 21 января, первая акция пройдет в Волгограде. Пик активности единороссов придется на 28 января, когда акции пройдут в десяти регионах.

Московское мероприятие намечено на 24 января, однако, как отметили в пресс-службе московского отделения партии, место пока не определено.

«И заявка на количество участников будет зависеть от места, но, скорее всего, это будет 2-3 тысячи человек», — сообщили в пресс-службе.

Шувалов призвал не считать акции единороссов ответом на действия КПРФ, которая активно поддержала протестующих в Приморье и провела серию своих митингов с требованием отменить повышение пошлин.

Кроме того, источник в «Единой России» сообщил РИА Новости, что, хотя акции организует партия, выглядеть они должны как инициатива самого народа, согласного с действиями правительства, в отличие от приморских автомобилистов. Поэтому в акциях будут принимать участие не столько члены партийных отделений в регионах, сколько рабочие автомобильных заводов.

Однако коммунисты уверены, что «Единая Россия» принимает ответные меры, понимая, что Компартия набирает популярность.

«Эта акция меня настораживает, это чисто пиаровский ход в противовес тому антиправительственному движению, которое мы поднимаем. Они, конечно, организуют свои мероприятия в пику коммунистам, понимая, что мы возглавим протестное движение», — заявил РИА Новости секретарь КПРФ Вадим Соловьев.

Кроме того, уверен коммунист, единороссы обеспокоены падением своей популярности в преддверии региональных выборов 1 марта.

Сами коммунисты проводят 31 января всероссийскую акцию протеста против роста цен и тарифов ЖКХ. Во время акции КПРФ в очередной раз выступят в поддержку дальневосточных автомобилистов.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.01.2009в 11:06. В рубриках: Политика.


Другие новости