Около 4 миллионов рублей долгов за электроэнергию вернули энергетикам в январе жители Хабаровского края, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Хабаровскэнергосбыта.

«Жители Хабаровского края вернули Хабаровскэнергосбыту почти 4 миллиона рублей за потребленную еще в 2008 году электроэнергию, количество должников сократилось почти на 20 тысяч. На сегодняшний день в списках должников — 140 тысяч потребителей, их долг составляет 136 миллионов рублей», — сказал представитель пресс-службы.

Собеседник отметил, что повышение сознательности граждан связано с мерами, которые приняли в декабре энергетики. Тех, кто не платил за электричество более трех месяцев, они отключали от электроснабжения. Более 2 тысяч жителей края в новогодние праздники оставались без света из-за долгов.

«В январе отключение грозит почти 9 тысячам неплательщиков, их общая задолженность за потребленную электроэнергию перед Хабаровскэнергосбытом — почти 14 миллионов рублей», — сказал собеседник.

Он также отметил, что большинство должников, получив уведомление о прекращении электроснабжения, оплачивают долг. В декабре 5 тысяч из 9 тысяч претендентов на отключение рассчитались с энергокомпанией сразу после получения извещения. Услуга по восстановлению электроснабжения абонентов составляет от 500 рублей до 10 тысяч рублей.

 РИА Новости

Эта запись была опубликована 22.01.2009в 10:59. В рубриках: Экономика.


Другие новости