Дальневосточное следственное управление на транспорте предъявило должностным лицам управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обвинения в превышении полномочий, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

«Должностным лицам Россельхознадзора предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). В настоящий момент уголовное дело направлено Дальневосточному транспортному прокурору для утверждения обвинительного заключения и передаче дела в суд», — сказала Салкина.

Она уточнила, что максимальное наказание предусматривает четыре года лишения свободы.

По ее словам, следствие установило, что в августе 2007 года по просьбе знакомого предпринимателя заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО и исполняющий обязанности начальника отдела оперативного надзора приказали капитану ведомственного теплохода, буксировать баржи с рыбой, принадлежащие предпринимателю. Судно было предназначено для охраны в период нереста рыб лососевых пород.

«Вместо проведения мероприятий по охране водных биоресурсов теплоход совершил три рейса по сопровождению барж из Николаевского района в порты Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Чтобы скрыть незаконные действия чиновники приказали капитану теплохода завести дубликат судового журнала, в который вносил достоверные сведения о передвижениях и местонахождении судна, а в судовом журнале, предоставляемом для отчетности, указывались ложные сведения», — сказала собеседница.

Салкина отметила, что действия чиновников привели к отсутствию надлежащей охраны в период нереста рыбы, подрыве авторитета контролирующих органов. Кроме того, нецелевое использование горюче-смазочных материалов причинило ущерб на сумму более 48 тысяч рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 02.02.2009в 10:01. В рубриках: Происшествия.


Другие новости