Спикер Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Оноприенко, накануне написавший заявление о добровольном сложении депутатских полномочий, по мнению экспертов,может быть выдвинут на пост главы региона, сообщает в среду газета «Коммерсант».

Депутаты хабаровской краевой Законодательной Думы в среду рассмотрят вопрос об отставке спикера Юрия Оноприенко и о досрочном прекращении полномочий депутата. Оноприенко, который возглавляет парламент с 2001 года, уходит в отставку добровольно, в связи с переходом на работу в органы исполнительной власти.

По данным «Коммерсанта», он займет должность первого заместителя председателя правительства Хабаровского края, курирующего вопросы энергетики, жилищно-коммунального комплекса и строительства. Эксперты связывают новое назначение Оноприенко с его возможным выдвижением на пост главы региона.

«Политолог Евгений Чадаев напрямую связывает новое назначение Юрия Оноприенко с тем, что в будущем он может стать преемником господина Ишаева (нынешнего губернатора Хабаровского края) — срок его полномочий истекает в 2011 году», — отмечает издание.

«Судя по тому, что Юрий Иванович (Оноприенко) принимает участие во всех мероприятиях, в которых участвует губернатор», — цитирует «Коммерсант» слова политолога Чадаева.

Эксперт напомнил, что Оноприенко всегда подчеркивал то, что состоит в команде губернатора. На выборах главы в декабре 2004 года Оноприенко сначала выдвинул свою кандидатуру, а потом взял самоотвод, заявив, что отказывается от участия в выборах в пользу Виктора Ишаева, отмечается в материале.

Виктор Ишаев руководит Хабаровским краем с 1991 года, когда на пост главы края его своим указом назначил президент Борис Ельцин. С тех пор он трижды за явным преимуществом выигрывал губернаторские выборы, а в 2007 году был переназначен на свой пост.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 04.02.2009в 15:32. В рубриках: Политика.


Другие новости