О развитии регионов в Российской Федерации, сегодня много говорится. Посредством этого,  на Федеральном уровне разрабатываются новые программы, принципы, подходы поддержки.

О том, что делается сейчас для Дальнего Востока, рассказал Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политики Сергей Иванович Фургал, член фракции ЛДПР:

«В Дальневосточном регионе Российской Федерации, необходимо ввести безналоговую политику, то есть не брать подоходный налог (налог с физических лиц), а также налог с малого и среднего бизнеса. Это необходимо сделать для того, чтобы стимулировать потребление среди населения, и создать, таким образом, более благоприятные условия функционирования малого и среднего бизнеса. Данная политика будет являться мощным стимулом для того, чтобы в данный регион приезжало как можно больше людей.

Как известно на Дальнем Востоке существуют две программы:

1)Программа переселения населения, а именно переселение с районов крайнего севера и других регионов Российской Федерации;

2)Привлечения населения.

Но в данном регионе отсутствует такая программа как закрепления населения на данной территории. Чтобы данная программа имела место успешно функционировать, необходимо поменять условия существования на Дальнем Востоке. Посредством этого предлагается ввести безналоговую политику, которая поможет удержать потенциальных и уже имеющихся предпринимателей на Дальнем Востоке и поможет им в ведении их бизнеса. Данная концепция имела успех во многих странах, в том числе, наиболее успешно она функционировала в Китае. В разных странах эта политика имеет свое название, но суть ее состоит в одном и том же. Чтобы в регион пришел капитал, а тем самым поступили деньги, необходимо, чтобы как можно большое число предпринимателей пришло в данный регион. При этом бюджет Российской Федерации сильно не пострадает, данные налоги составляют всего 2-3 процента. А вот для личного бюджета граждан Дальнего Востока это будет иметь очень большой плюс. Данное нововведение необходимо сделать в ближайшее время и в первоочередном порядке.

Также для жителей Дальнего Востока проводится программа целевого финансирования, которая в последнее время значительно сократилась. Большая часть финансов сейчас уходит на саммит АТЭС во Владивосток. Также в Государственной Думе кроме законопроекта по безналоговой политике были выдвинуты другие. Например, было предложено изменить Налоговое законодательство, так как жизнь в разных регионах Российской Федерации имеет разную специфику. Именно изменить в том, что нельзя налоги брать со всех граждан одинаково. В данном законопроекте по Дальнему Востоку, просят оставлять какую-то часть собираемых налогов в самом регионе, а не передавать всю их часть в Федеральных бюджет страны.  Данные программы помогут в развитии этого региона страны».

 

Эта запись была опубликована 17.10.2011в 10:39. В рубриках: Политика.


Другие новости