ВТБ организовал для региональных предприятий Круглый стол «Ведение бизнеса в условиях экономической нестабильности».

В мероприятии приняли участие директор Института экономических исследований ДВО РАН академик Павел Минакир, Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, представители Главного управления Банка России по Хабаровскому краю, Администрации г. Хабаровска.

В ходе встречи эксперты группы ВТБ и Института экономических исследований сделали прогнозы развития рыночной ситуации и дали рекомендации руководителям региональных предприятий.

Заместитель Руководителя аналитического департамента, начальник управления макроэкономического анализа ВТБ Капитал (г. Москва) Алексей Моисеев отметил ключевые отличия текущей экономической ситуации от кризисного 2008 года.

Положительными факторами являются вливание ликвидности в экономику и сокращение внешнего долга. Моисеев отметил, что «сейчас компании предпочитают  рублевый долг, предпочитают занимать в России, а не за рубежом. Если нужны долларовые пассивы, выстраивают их через российскую банковскую систему, это уже долг российской банковской системы, а не западной. Стабильность нашей банковской системы зависит от нас, ЦБ может ее обеспечить, поэтому поток кредитов не будет зависеть от международной конъюнктуры. Построение этой финансовой стенки между нами и западом очень радует, оно может нас защитить».

Условно негативным фактором является «широкая антикризисная программа и дальнейшее увеличение расходных обязательств бюджета, при этом, слабый рубль может помочь обеспечить увеличение прибыли бюджета».

Моисеев подчеркнул роль Банка России «в снижении уровня подверженности российской  экономики внешним шокам». По его мнению, Правительство и Банк России сегодня располагают всеми необходимыми инструментами для поддержания ликвидности. Подготовлены меры реагирования регулятора, «чтобы их запустить, как говорят в Центральном Банке, нужны двадцать минут. Если на западе произойдет реальное ухудшение ситуации с банками, наша банковская система будет адекватно защищена очень быстро».

Эксперт озвучил прогноз экспертов ВТБ Капитал: рост ВВП по итогам 2011 года 3,9%, инфляция 7,3%. Моисеев отметил, что был пересмотрен прогноз курса рубля относительно доллара США, теперь он составляет 31 рубль на конец текущего года (ранее 29 рублей за доллар).

В ходе Круглого стола руководители предприятий задали экспертам и Правительству актуальные для их бизнеса вопросы. На практической сессии участникам были представлены инструменты для работы в условиях нестабильности: хеджирование процентных и валютных рисков, способы оптимизации стоимости финансирования, особенности конверсии на динамичном валютном рынке.

Эта запись была опубликована 17.10.2011в 11:11. В рубриках: Бизнес.


Другие новости