Кандидаты на должность председателя Хабаровской краевой думы, которая стала вакантной в связи с добровольной отставкой прежнего спикера Юрия Оноприенко, определятся в течение месяца, сообщил журналистам в среду депутат думы, секретарь Хабаровского регионального отделения политпартии «Единая Россия» Сергей Иванченко.

Депутаты Законодательного собрания Хабаровского края в среду на внеочередном заседании единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий спикера и депутата Юрия Оноприенко, который уходит работать в правительство Хабаровского края. В связи с его отставкой освобождается должность спикера думы, руководителя думской фракции от партии «Единая Россия» и кресло депутата.

«В нашей партии мы обсуждаем несколько кандидатур на место спикера, имен пока не называем. Эти кандидатуры должны пройти согласование в президиуме генерального совета партии. Другие партии также могут выдвигать своих кандидатов. Претенденты определятся в феврале», — сказал Иванченко.

Представитель пресс-службы думы отметил, что выдвигать своих кандидатов могут партии, группы депутатов и отдельные депутаты.

«Все утвержденные кандидаты заносятся в общий список, а затем председатель избирается на заседании думы тайным голосованием. Победит тот, кто наберет более половины голосов. Сроки выдвижения кандидатов и выборов спикера законом не определены», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что спикер будет избираться на срок чуть более года — полномочия думы нынешнего созыва истекают в марте 2010 года.

Эта запись была опубликована 05.02.2009в 09:57. В рубриках: Политика.


Другие новости