Сегодня между Правительством Хабаровского края, японской компанией и Тихоокеанским государственным университетом(ТОГУ) подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Договор предусматривает практическое взаимодействие в подготовке специалистов для  строительной, горной и дорожной техники, которую выпускает «Коматцу». Предполагается создание специальной кафедры строительной техники  на базе вуза для проведения практических занятий, а также организации  стажировок преподавательского состава ТОГУ в Японии и на заводе  в Ярославле. На средства предприятия также будет создана «Лаборатория  Коматцу» для практических занятий.

«На  фоне  общего  экономического  подъема  последних  лет  наблюдается  рост инвестиций  в  строительство  и  горную  промышленность  на  Дальнем  Востоке, вследствие чего увеличивается объем использования строительной и горной техники. В таких условиях особенно очевидной становится нехватка инженеров и механиков в этой сфере», — сказал представитель компании господин Фудзита.

Он подчеркнул, что партнерство сторон  станет хорошим вкладом в развитие экономики Дальнего Востока.  Сумма вложений в образовательную базу ТОГУ составит около 18 млн рублей.

Заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов отметил, что подписанный документ является важным элементом на этапе модернизации и технического перевооружения государства.

«Совсем недавно мы подписали соглашение с российским предприятием «Камаз», сегодня договорились с японскими партнерами. Тема взаимодействия – решение кадровых вопросов в технических отраслях. Очень важно, что  сегодня обращается внимание на подготовку студентов, их профессиональную ориентацию.  Успех в модернизации будет обеспечен именно за счет привлечения высококвалифицированных кадров. Для поддержки этого направления Правительство края будет создавать  инфраструктурные условия»-  сказал В. Чудов.

По его словам, начиная со следующего года в районе ТОГУ начнется строительство шестого и седьмого жилых микрорайонов. Проектом предполагается  увязать образовательные и инфраструктурные объекты. Жилье в микрорайоне будет предоставляться и по социальным программам: в том числе для молодых семей и учителей.

«Сегодня район Тихоокеанского государственного университета становится центром технического и инженерного развития не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока», — отметил В. Чудов.

 

 

Эта запись была опубликована 20.10.2011в 10:32. В рубриках: Бизнес.


Другие новости