В структуре инфекционных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее – ОРВИ) занимают до 90 %. В России ежегодно переболевают этими инфекциями до 28 млн. человек. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Однако, в отличие от других ОРВИ, грипп относится к серьезным заболеваниям, так как 2 % случаев требуют стационарного лечения, у 4 – 11 % госпитализированных больных развиваются осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

Представляя наибольшую опасность для детей и людей преклонного возраста, в особенности страдающих хроническими заболеваниями, эпидемия гриппа захватывает все возрастные группы населения, в том числе работоспособных взрослых, вызывая нарушение их трудоспособности длительностью от 3 до 7 дней.

Влияние гриппа на профессиональную активность часто недооценивается. Вспышки гриппа оказывают значительное негативное влияние на нормальное функционирование предприятий и организаций и приводят к серьезным последствиям:

— нехватка персонала из-за отсутствия по болезни;

— отсутствие на работе в связи с больничным по уходу за больным родственником, ребенком;

— снижение производительности у сотрудников, вернувшихся к работе, но все еще ощущающих недомогание.

Помните! Вакцинация против гриппа влияет на уровень заболеваемости гриппозной инфекцией, снижает частоту развития осложнений и летальных исходов, способствует эффективной работе предприятия.

 

Эта запись была опубликована 21.10.2011в 11:46. В рубриках: Медицина.


Другие новости