Концепция Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области будет подготовлена к концу марта, сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

В четверг Сафонов принял участие в заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Срок, который определил руководитель комиссии, — 30 марта, будет выполнен», — заявил Сафонов журналистам.

По его словам, в основу концепции развития Дальнего Востока будет положена стратегия социально-экономического развития России до 2020 года. Особое внимание в концепции уделяется развитию энергетики, транспорта и социально-экономическим инфраструктурным проектам.

Сафонов затруднился сказать, войдет ли в концепцию вопрос об экономических зонах, но предположил, что этот вопрос войдет в документ.

«Вопрос об экономических зонах рассматривается. Скорее всего, войдет (в концепцию)», — добавил полпред.

Со своей стороны, заместитель министра регионального развития Максим Травников рассказал журналистам о том, что комиссия в четверг рассматривала также проект программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-восточных провинций Китая.

«На заседании одобрены российские предложения, которые будут переданы китайской стороне, которая представит нам свои предложения», — сказал Травников.

По его словам, основная цель программы приграничного сотрудничества — развитие транспорта, энергетики и приграничной инфраструктуры, а также устранение излишней конкуренции.

Замминистра сообщил, что российский вариант программы содержит несколько десятков предложений, в частности, в области деревообработки, добычи полезных ископаемых, строительства пограничных переходов, а также в гуманитарной сфере и в сфере охраны окружающей среды.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 13.02.2009в 11:56. В рубриках: Экономика.


Другие новости