Вячеслав Шпорт оценил, как идут работы по уборке сои и вспашке земель на полях сел Чистополье и Благодатное. Губернатора сопровождали руководители отрасли во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Гоманюком, глава Хабаровского муниципального района Владимир Алешко, директор Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Виктор Ступин. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В Хабаровском крае нужно внедрять передовые методы уборки урожая. Наука должна работать на промышленность. Сегодня на экспериментальных площадях дальневосточного НИИ удается собрать до 15 центнеров сои с гектара, в то время как в среднем по Хабаровскому краю эта цифра едва достигает десяти. Почему так происходит, надо разбираться», — отметил Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, районные хозяйства сегодня готовы к совместным с наукой экспериментам по выращиванию элитных сортов сельхоз культур, взаимодействию в повышении урожайности в сложных климатических условиях. Финансовая поддержка приоритетных направлений будет обеспечена.

«Хабаровский край сегодня выделяет более 700 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства. От этих средств должна быть реальная отдача», — подчеркнул глава края.

Важным направлением в развитии агропромышленного комплекса Губернатор назвал мелиорацию земель. В суровых климатических условиях Дальнего Востока это важное условие.

Министерством сельского хозяйства РФ разработана программа по развитию мелиорации до 2020 года. «У нас появится соответствующая краевая программа,  необходимо получить федеральные средства и войти в общероссийскую программу», — отметил глава края.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия  края уже прорабатывает этот вопрос.

 

Эта запись была опубликована 31.10.2011в 17:46. В рубриках: Общество.


Другие новости