Очередное заседание межведомственной комиссии по поступлению доходов и снижению задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в Хабаровском крае состоялось 28 октября. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

В Отделение ПФР по Хабаровскому краю на комиссию были приглашены заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Ю.В. Королева и руководители 11 предприятий, имеющих большую задолженность в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также в Фонд социального страхования.

Представители КГУСП «Киинское», ОАО «Комбинат детского питания», ОАО «Хабаровская ремонтно-строительная компания» не явились на заседание комиссии.

Всего на заседании комиссии были заслушаны руководители 8 предприятий-должников, в том числе 4 подведомственные Министерству сельского хозяйства и продовольствия края: ОАО «Котиково», ОАО «Заря» ОАО «Хорское», ООО «Хабаровские молочные фермы», МУП «Хорская ТЭЦ», Филиал № 1 ООО «Интранс инвест», ОАО «488 ВКФ», ЗАО «ДЭМ-Регион». Финансово-хозяйственная  деятельность данных предприятий ведётся с нарушением пенсионных и социальных прав своих работников. Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в общей сумме по указанным предприятиям составила 63,9 млн. рублей.

Председатель комиссии — заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Т.И. Костюк особо отметила, что страховые взносы не налог, как многие представители бизнеса их воспринимают. «Страховые взносы – это персонифицированные возмездные платежи страхователя за своих работников, из которых формируется пенсионный капитал работающих граждан. Именно поэтому уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование имеет социальное значение, так как  является материальной гарантией обязательного пенсионного обеспечения для  населения края в тех случаях, когда они лишаются возможности иметь заработок или утрачивают его в силу возраста, состояния здоровья или по другим причинам, которые рассматриваются в качестве страховых рисков. От социальной ответственности работодателя напрямую зависят выплата пенсий нынешним пенсионерам и полнота формирования пенсионных прав тех, кто сегодня обеспечивает экономическое благополучие бизнеса, а в будущем тоже станет пенсионером».

Члены межведомственной комиссии в составе представителей Хабаровского краевого Фонда обязательного медицинского страхования, Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования, Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, Управления Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю, регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края», Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов также были непреклонны и требовали конкретные ответы на один вопрос: «Когда будет ликвидирована задолженность?».

В результате 3 предприятия погасят задолженность во внебюджетные фонды до конца 2011 года в полном объеме, предприятия сельскохозяйственной отрасли погасят задолженность по решениям Арбитражного суда по предоставленной рассрочке.

О сложившейся ситуации с накопившимся долгом на имя министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края и Главы Хорского городского  поселения муниципального района им. Лазо будут направлены письма о  задолженности по страховым взносам.

Но это лишь малая часть той работы, которую предстоит проделать, чтобы ликвидировать общий долг работодателей края, составляющий 1 млрд 385 млн 400 тыс. рублей на обязательное пенсионное страхование, более 167 млн. руб. на обязательное медицинское страхование.

 

Эта запись была опубликована 01.11.2011в 15:26. В рубриках: Бизнес.


Другие новости