И, хотя, об этом в  администрации краевого центра недавно уже говорили, когда  итожили 2008 год и определялись с  перспективами,  на этот раз  разговор  шел в  плос-кости антикризисных мер.  «Первое, что приходит на ум —  это сократить затраты, — заме-тил начальник управления экономического развития Александр Анисимов, —  А нужно их не урезать, а  поднимать  эффективность!» 

 Как было отмечено на заседании коллегии, в  условиях кризиса претерпевают изменения цели, задачи, методы и инструменты город-ского управления, но неизменным остается одно — отношение к человеку, забота о его благополучии.

Отсюда — повышенное внимание реализации городских социальных про-грамм, вопросам трудовой занятости населения. Действительно, сегодня в мэрии Хаба-ровска не ведут речь о сокращении финансирования социально значимых муниципаль-ных отраслей и целевых программ. На нужды  образования, например, в 2009 году расходы  будут  даже увеличены  на 159 млн. рублей, здравоохранения — на 215 млн. рублей,  социальную защиту населения —  на 365 млн. рублей. Сдавать позиции успешных предшествующих лет в Хабаровске пока   не собираются, но и не могут  не считаться с  реалиями — с четвертого квартала  по ряду отраслей отмечен спад производства, нарастает уровень безработицы. Это  значит, что меньше будет  налоговых поступлений в бюджет — основы финансового благополучия муниципальных отраслей.  Чтобы противодействовать этому, администрация города сформировала комплекс антикризисных мер. Они, в частности, предусматривают   дальнейшее реформирование муниципальных финансов, настойчивая работа по взысканию недоимки, развитие программно-целевого метода  планирования,  мониторинг стра-тегического плана устойчивого развития города,  введение новых систем оплаты труда  бюджетников в увязке с конечным результатом и т.д.  Немало предстоит сделать и для   повышения эффективности муниципального сектора экономики,  поддержки  хабаровских товаропроизводителей. Им  окажут содействие в обеспечении  загрузки производственных мощностей. О том, насколько это важно, говорил с трибуны  генеральный директор ОАО «Энергомаш» Петр Бойчук.  Для этого трудового коллектива муниципальный  заказ не раз оказывался  спасительной «соломинкой».  Не намерены в мэрии Хабаровска и снижать объемы  финансирования  мероприятий городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. На  уровне 2008 года  решено оставить ставки платежей за аренду муниципального имущества, причем,  договоры об этом пролонгированы без конкурсных процедур. Структурам администрации города и муниципальным отраслям  установлено дополнительное задание по мобилизации доходов на сумму 300 млн. рублей. Одновременно,  спланиро-ваны  мероприятия и по оптимизации управленческих расходов — задание по экономии утверждено в размере  185 млн. рублей. Исходя из того, что кризис понуждает к  внедре-нию эффективных методов хозяйствования и передовых технологий, скоро будет принята городская целевая программа развития инновационной деятельности. (Александр Горбунов)

Об этом NewsKhab.ru сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов

Эта запись была опубликована 19.02.2009в 15:18. В рубриках: Сводка.


Другие новости