С информацией о результатах работы по оказанию жителям Хабаровского края высокотехнологичной медицинской помощи на состоявшемся сегодня очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края выступила заместитель начальника управления краевого министерства здравоохранения Ирина Баглай. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получают жители пяти муниципальных районов края, городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Объем финансирования такой медицинской помощи из федерального бюджета с каждым годом увеличивается. В 2009 году, например, за высокотехнологичной медпомощью обратилось 720 больных, в 2010 — 1190. В этом году на такие операции из краевого бюджета выделено почти 560 миллионов рублей, и воспользоваться высокотехнологичной помощью смогут уже 2045 жителей края.

На территории региона эти виды медпомощи оказываются в хабаровском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» и Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, но жители Хабаровского края могут обратиться как в краевые клиники, так и в федеральные учреждения здравоохранения. Наиболее востребованными услугами высокотехнологической помощи по-прежнему является офтальмология,  онкология, травматология и ортопедия. Ирина Баглай заверила, что будущие пациенты могут следить за продвижением своей очереди в «листе ожидания» по Интернету, воспользовавшись соответствующим разделом на сайте Минздрава. Но неудовлетворенность услугами по оказанию высокотехнологичной медицинской помощью все же есть. Чтобы полностью обеспечить население края специализированными услугами, необходимо увеличить финансирование хотя бы на четверть.

Но одних финансовых вливаний мало. Дефицит узких специалистов по-прежнему остается в медучреждениях края проблемой номер один. Офтальмологами, кардиологами, эндокринологами клиники укомплектованы только на 58 процентов. В некоторых больницах и поликлиниках к врачам записываются на прием за полтора-два месяца. И выхода из этой ситуации пока нет. Депутаты считают, что необходимо повышать престиж профессии врача, увеличивать уровень заработной платы медицинским работникам, тогда и молодежь будут охотнее выбирать для поступления медицинские учебные заведения.

 

Эта запись была опубликована 11.11.2011в 11:09. В рубриках: Медицина.


Другие новости