Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ пока не зафиксировала серьезных нарушений на выборах, которые проходят в воскресенье — в единый день голосования — в 79 российских регионах.

Случаи нарушений есть, но, по мнению ЦИК, они не могут повлиять на волеизъявление граждан.

НАРУШИТЕЛЕЙ ТЯНЕТ К БЮЛЛЕТЕНЯМ

Зафиксированные на выборах нарушения зачастую носят курьезный характер. Как рассказал журналистам зампред ЦИК Леонид Ивлев, кандидат в депутаты от одной из парламентских партий вырвал у члена избиркома пачку бюллетеней и убежал. В настоящее время ведется его розыск. Какие-либо другие подробности представитель ЦИК не раскрыл.

Кроме того, по его словам, на одном из избирательных участков сторонники одного из кандидатов сорвали пломбу с ящика для бюллетеней, мотивируя это тем, что там якобы находятся заранее вброшенные бюллетени, что не подтвердилось. В отношении нарушителей составлен протокол об административном правонарушении.

В Свердловской области выявлены две попытки незаконной агитации. В одном из случаев, как сказал Ивлев, «агитировать» пытался гражданин в «совершенно разбалансированном» состоянии.

ОТКАЗАЛСЯ ГОЛОСОВАТЬ В ЗНАК ПРОТЕСТА

Житель города Шаля Свердловской области отказался голосовать на выборах главы города в знак протеста против решения суда по гражданскому делу не в его пользу, сообщил журналистам председатель избирательной комиссии региона Владимир Мостовщиков.

Несмотря на то, что дело, по которому суд якобы принял неправильное решение, никак не связано с выборами, гражданин письменно уведомил шалинский избирком, что не будет участвовать в голосовании.

«Ну, это право гражданина», — прокомментировал поступок избирателя Мостовщиков.

ВЫНОС БЮЛЛЕТЕНЯ, ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ПОЕЗДКА К БАБУШКЕ

По данным избиркома Свердловской области, утром в воскресенье на одном из участков Верх-Исетского района Екатеринбурга зарегистрирована попытка вынести бюллетень.

В Чкаловском районе города неизвестные агитировали избирателей близ участков, предлагая деньги.

По данным главы избиркома, в Сысерти, где проходят выборы главы города, поступила жалоба от одного из кандидатов о том, что накануне некоему избирателю не дали проголосовать досрочно. Выяснилось, что он не смог голосовать, так как собрался в день выборов в гости к бабушке в Екатеринбург.

«Согласно закону, выезд к бабушке не является причиной для досрочного голосования», — сказал Мостовщиков.

В МУРМАНСКЕ ВОЗНИК ВОПРОС К СМИ

Секретарь Мурманского территориального избиркома Раиса Кныш сообщила, что в ходе голосования в этом регионе серьезных нарушений пока нет. Однако, по ее словам, инцидент произошел накануне.

«Серьезное нарушение было отмечено 28 февраля, когда в день, запрещенный для агитации, в эфире городского телеканала «Арктик-ТВ» был показан сюжет об одном из кандидатов на пост мэра», — сказала Кныш. Этот факт нарушения сегодня будет рассмотрен в суде.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В единый день голосования в ЦИК работает «горячая линия», куда может позвонить любой гражданин России и рассказать о каком-то нарушении или получить консультацию по любому вопросу, связанному с выборами. Уже поступило около 2 тысяч обращений, что почти в два раза больше, чем на выборах в октябре 2008 года.

По словам представителя ЦИК, по данным на 10.00 мск 1 марта на «горячую линию» дозвонился 1931 человек. На предыдущих региональных выборах, прошедших в октябре 2008 года, на «горячую линию» в общей сложности поступило 1099 обращений граждан из 27 субъектов РФ.

«Горячая линия» связи с избирателями осуществляется под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке Координационного совета по защите избирательных прав граждан. Впервые центральный пункт линии открыт в здании ЦИК РФ.

ГДЕ И КОГО ВЫБИРАЮТ

Выборы в воскресенье проходят в 79 регионах страны.

Девять субъектов РФ сформируют свои законодательные собрания — Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Брянская, Владимирская и Волгоградская области.

Чтобы попасть в законодательные органы, все кандидаты в указанных субъектах РФ должны преодолеть семипроцентный барьер, только в Хакасии эта «планка» снижена до 5%.

Чуть больше половины депутатов (310 из 529) будут выбирать по партийным спискам, остальных — по мажоритарной системе. Причем жители Кабардино-Балкарии и Ненецкого АО будут голосовать только по партийным спискам.

Дополнительные выборы депутатов региональных законодательных собраний пройдут еще в 15 субъектах Федерации.

В десяти городах решится, кто займет кресло мэра — в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре. Депутатов в городские парламенты изберут в 12 городах.

ЦИК прогнозирует, что в выборах 1 марта может принять участие около 20 миллионов избирателей по всей России.

Всего на территории РФ в воскресенье запланировано проведение свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 02.03.2009в 08:17. В рубриках: Политика.


Другие новости