Дата | 18.11.2011 В рубриках: Армия

В подшефной Краснознамённому объединению Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа хабаровской школе № 68 прошли интересные уроки по русскому языку.

— Ученики седьмых классов изучали тему «Публицистика и русский язык», и за основу выбрали газету Восточного военного округа «Суворовский натиск»,- рассказывает директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- Газета для широкого круга читателей малоизвестная, со своим стилем и почерком, и заметно отличается от газет гражданской направленности. Прежде всего, патриотизмом, что немаловажно для подрастающего поколения.

Подтверждением директорских слов служат заголовки на первых полосах номеров газеты: «Армии не бойся, а к ней готовься!», «Мечтаю быть танкистом», «На страже неба», «Победителям – сержантские погоны», «Герои учебной войны», «Праздник защитников неба» и другие, и все они за Россию!

Например, в 42 номере газеты от 29 октября 2011 года школьники с интересом прочитали материалы «О войне, которая была очень короткой», интервью с командиром вертолётной воинской части полковником Дмитрием Земляковым «Вся наша жизнь — полёты», и в начале, с удивлением, но потом с пониманием «Митрополия – высшая форма епархии».

— Из истории России мы знаем, что перед тем как в 1380 году повести русское войско на Куликовскую битву, московский князь Дмитрий Донской был у Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре, и тот благословил его на победу над монголо-татарами,- делится своими впечатлениями ученик 7 класса «В» Павел Корнилёв.- После победной битвы московского князя все стали звать Дмитрий Донской.

Историческая тема для школьного познания продолжилась в газетных публикациях «Дальневосточные дивизии в Великой Отечественной войне».

Особую настороженность вызвала информация «Рабочие в Снеговой Пади предпочли рискнуть».

Для любителей авиамодельного спорта в тему попала статья «Романтика ещё жива в сердцах у них».

— В каждом классе, а их четыре, были проведены два урока. На первом уроке дети читали понравившиеся им статьи из газеты, по заголовкам, а на втором уроке делали разбор: орфографический, морфологический, стилистический, фонетический – по всем правилам русского языка. Нарушений в газете не нашли, что очень хорошо для обучения, но спорные моменты были,- говорит учитель русского языка и литературы с четверть вековой историей Валентина Михайловна Крячко.- Завершался урок домашним конкурсным заданием каждому ученику написать свою заметку в газету на свободную тему.

Итоги конкурса будут подведены 25 ноября 2011 года, а победители получат право посетить редакцию газеты «Суворовский натиск» и познакомиться с особенностями работы военного корреспондента.

17 ноября 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора

 

Эта запись была опубликована 18.11.2011в 10:26. В рубриках: Армия.


Другие новости