Разгромив одноклубников из Екатеринбурга со счетом 9:3, хабаровский «СКА-Нефтяник» поставил жирную точку в домашней серии игр на предварительном этапе чемпионата России, добившись максимально возможного результата – десять побед из десяти возможных! Некогда грозный «СКА-Свердловск», в прежние времена 12 раз выигрывавший звание чемпиона страны, ныне обретается в самом низу турнирной таблицы. Более того, в предыдущих семи матчах, что уральцы провели в Хабаровске, им удалось забить в ворота хозяев всего 3 (три) мяча! Поэтому, в отчетной встрече соперников вся интрига сводилась к тому, с каким счетом выиграют дальневосточники.

Хабаровчане начали с места в карьер, и уже к исходу 13-й минуты были впереди 3:0. Особенно красивым получился второй гол, забитый Юсуповым, хлестко выстрелившим из-за пределов штрафной площади. Однако затем дело несколько застопорилось. Имея подавляющее преимущество, игроки «СКА-Нефтяника» увлеклись индивидуальными действиями, чем значительно облегчили работу защитникам гостей. В результате, до перерыва мяч побывал в воротах уральцев еще лишь однажды, после того, как дриблингом блеснул Евгений Маврин. Под занавес же первого тайма хабаровчане и вовсе «уснули», сбившись на сумбурную игру в близи собственных ворот. Как следствие, последовала грубейшая ошибка защитников, в результате которой гости, до того ни разу не приблизившиеся к воротам Олега Андрющенко, один мяч отыграли.

Во втором тайме хозяева вновь активизировались, что незамедлительно сказалось на счете, который постепенно начал приближаться к двузначному. Тон задал защитник Дмитрий Попов, при непосредственном участии которого менее чем за 10 минут в воротах гостей побывало три мяча. Сначала Дмитрий сыграл подобно заправскому нападающему, совершив сокрушительный рейд по тылам уральцев. Затем выступил ассистентом Станиславу Исмагилову. И, наконец, порадовал болельщиков голом, забитым фирменным дальним ударом.

После того как хабаровчане еще дважды реализовали угловые, и счет вырос до 9:1, казалось, что гости окончательно прекратят сопротивление. Однако этого не произошло. Воспользовавшись благодушным настроением хозяев, уральцы сподобились на несколько дерзких атак. Две из них завершились взятием ворот, место в которых к тому моменту занял молодой Андрей Маслов, вынужденный отдуваться за ошибки своих партнеров по обороне. Финальный штурм, предпринятый хозяевами на последних минутах в стремлении оформить победу с двузначным счетом, оказался запоздалым и результата не принес. СКА-НЕФТЯНИК – СКА-СВЕРДЛОВСК – 9:3 (4:1)
Голы: 1:0 (2) Суздалев (Гавриленко — угловой), 2:0 (11) Юсупов, 3:0 (13) Рогулев (Е. Корев — угловой), 4:0 (26) Маврин, 4:1 (41) Шевченко, 5:1 (48) Попов (Стеблецов), 6:1 (50) Исмагилов (Попов), 7:1 (54) Попов, 8:1 (65) Юсупов (Гавриленко — угловой), 9:1 (77) Рогулев (Гавриленко — угловой), 9:2 (79) Маринов (Шевченко), 9:3 (83) Поздняков — с 12-метрового.
Угловые: 16 – 4.
Штраф: 20 – 30. Вратари: Адрющенко (Маслов, 69) – Герасимов (Силиванов, 46).
Судьи: А. Лабун (Абакан), Н. Жуков, А. Галанин (оба — Иркутск).
29 января 2008 г., Хабаровск, 19:00, ст. «Нефтяник», 2000 зрителей, — 17 гр., ясно