На ноябрьском очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края принят региональный закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Хабаровского края». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Его принятие связано вступлением в силу с 1 января 2012 года федерального закона, устанавливающего, что расходные полномочия по оказанию бесплатной медицинской помощи населению полностью переходят в ведение субъектов Российской Федерации.

В настоящее время полномочия в здравоохранении разграничены следующим образом: за счет краевого бюджета осуществляются расходы на оказание специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях; к вопросам местного значения городских округов и муниципальных районов края отнесена организация первичной и медико-санитарной помощи в поликлиниках и больницах, скорой медицинской помощи, за исключением санитарно-авиационной и медицинской помощи женщинам во время и после родов.

Теперь, в соответствии с положениями 313 федерального закона, необходимо принять в государственную собственность края муниципальные учреждения здравоохранения и используемое ими муниципальное имущество. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности учреждений здравоохранения и во избежание социальных стрессов в трудовых коллективах на переходный период, который наступит с 1 января 2012 года и закончится 31 декабря 2013 года, органы местного самоуправления края наделяются государственными полномочиями края по организации оказания бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края.

Законопроектом регламентируются права и обязанности органов местного самоуправления края при осуществлении гос. полномочий, финансовое обеспечение и порядок осуществления органами власти края контроля за исполнением передаваемых полномочий. С его принятием утрачивают силу два других краевых закона, связанных с наделением органов местного самоуправления гос. полномочиями и организацией специализированной медицинской помощи в Хабаровском крае.

 

Эта запись была опубликована 24.11.2011в 18:50. В рубриках: Медицина.


Другие новости