Впервые за несколько лет отмечено снижения преступности в целом в пределах 7,9 процента, а по некоторым регионам еще выше. К примеру, Камчатский край дал 30 процентов снижения преступности. Есть показатели с трехзначными цифрами и по другим регионам. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-медиа», рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора в ДФО Юрий Гулягин. Например, в течение 2006-2007 годов в ДФО отмечается устойчивое снижение задолженности по заработной плате, сокращение количества предприятий, имеющих долги по заработной плате.


Юрий Гулягин подчеркнул, что во всех субъектах федерации разработаны и действуют планы декриминализации, которые и позволили снизить несколько криминогенную обстановку.
Однако, как отметил заместитель Генерального прокурора, масштабы преступных посягательств отрицательно влияют на экономическую деятельность дальневосточных территорий. Происходит сращивание экономической и насильственной преступности. И, хотя частота таких преступлений немного уменьшилась, однако, дерзость их стала на порядок выше.
По словам Юрия Гулягина, повседневной реальностью становится коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления. Это отмечается и проверками, и теми уголовными делами, которые расследуются.
Все еще немало преступлений в сфере лесопользования, использования водных биоресурсов, в нефтегазодобывающей и рыбной отраслях. Например, в 2007 году в суды направлено 1129 заявлений о взыскании причиненного незаконным ловом ущерба, в 2006 году их было 639, рост составил 43%, общая сумма заявленных исковых требований по возмещению ущерба причиненного водным биологическим ресурсам в 2007 году составила более 550 млн. рублей. Это в два с лишним раза больше чем годом ранее. Всего по округу возбуждено 1714 уголовных дел о незаконном обороте водных биологических ресурсов. В результате преступных посягательств в 2007 году по уголовным делам этой категории государству причинен ущерб в размере 588,4 млн. рублей, что на 42% больше, чем в 2006 году — 326 млн. рублей. В ходе предварительного следствия сумма возмещенного ущерба в 2007 году составила 83,5 млн. рублей.
В ходе осуществления надзорных полномочий прокурорами округа выявлено свыше 120 тысяч нарушений законности, принесено свыше 30 тысяч протестов, свыше 40 тысяч представлений об устранении нарушений закона, объявлено более 17 тысяч предостережений, по требованию прокуроров привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 40 тыс. должностных лиц. По итогам прокурорских проверок возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел.

Источник: РИА «Восток Медиа»

Эта запись была опубликована 02.02.2008в 01:57. В рубриках: Происшествия.


Другие новости