Учредителем ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» выступила государственная корпорация «Внешэкономбанк». Фонд зарегистрирован в Хабаровске в ноябре 2011 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Его генеральным директором назначен Геннадий Алексеев – председатель координационного совета по экономическим вопросам межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». На заседании совета директоров принято решение о вхождении Фонда в состав межрегиональной ассоциации, формируется управленческая команда новой организации. Планируется открытие представительств во Владивостоке и одном из субъектов Байкальского региона.

Официальная презентация компании состоится, ориентировочно, в феврале 2012 года. Глава Фонда представил на суд региональных властей свое видение предстоящей деятельности, чтобы учесть пожелания и предложения коллег.

В числе главных задач Фонда, по мнению Г. Алексеева, – экспертиза проектов, концепций, бизнес-идей на предмет готовности и возможности последующего финансирования «Внешэкономбанком», а также привлечение частных инвесторов. До 2015 года на реализацию инвестиционных проектов планируется выделить в виде кредитов 70 млрд. рублей.

Сегодня с участием ВЭБа на Дальнем Востоке реализуется 13 проектов общей стоимостью 156,6 млрд. руб., шесть из них – в Хабаровском крае: развернуто серийное производство самолета Сухой Суперджет-100, обеспечен рост производства на ОАО «Амурметалл», осуществляется модернизация на ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», создаются деревоперерабатывающие производства в Ванинском и Амурском районах, расширяются возможности балкерного терминала по перевалке угля в Ванино.

На инвестиционной сессии ВЭБа, которая прошла в дальневосточной столице в апреле этого года, край представил еще 24 бизнес-проекта, нуждающихся в финансировании. Однако, как отметил министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, далеко не все из них могут быть реализованы с помощью госкорпорации: Внешэкономбанк рассматривает возможность открытия кредитной линии, если стоимость проекта составляет не менее двух млрд. рублей. «С одной стороны, мы все нуждаемся в финансировании, но с другой – планка в 2 миллиарда великовата», – подчеркнул он.

В настоящее время рассматривается возможность участия ВЭБа в реализации проекта по развитию Большого Уссурийского острова.

 

 

Эта запись была опубликована 09.12.2011в 12:39. В рубриках: Экономика.


Другие новости