Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов Василия Шихалёва состоялось очередное заседание коллегии МПР края. Его участники обсудили итоги деятельности рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2011 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По сообщению председателя комитета рыбного хозяйства Сергея Рябченко приоритетными направлениями в отрасли по-прежнему остаются увеличение объемов освоения водных биоресурсов, развитие аквакультуры, наращивание современных перерабатывающих мощностей и объемов выпуска рыбопродукции.

В 2011 году общий объем квот добычи водных биоресурсов составил 250,3 тыс. тонн, и по сравнению с 2010 годом, незначительно снизился – на 165 тонн. Структура ресурсной базы не изменилась. Как и в предыдущие годы в ней преобладают минтай, сельдь и тихоокеанские лососи.

Однако, не по всем видам биоресурсов квоты освоены полностью. Так, из-за аномально высокой температуры воды в Амуре в период хода летней кеты и горбуши, тихоокеанских лососей выловлено 74,9% от установленных нормативов.

В то же время предприятия края увеличивают ассортимент выпускаемой продукции: в течение года внедрено около 15 новых видов. В основном – это пресервы из лососевых и сельди. Производители активно используют новые виды вакуумной упаковки, которые позволяют продлевать сроки хранения.

Ожидается, что по итогам года производство продукции высокой степени переработки составит 26,7 тыс. тонн и возрастет, по сравнению с 2010 годом, на 9,4%.

По-прежнему актуальным остается обновление рыбопромыслового флота: более 70% судов эксплуатируются сверх нормативного срока. Участники коллегии считают, что для изменения ситуации требуется помощь государства, но предлагаемые Правительством РФ меры поддержки в виде субсидирования из федерального бюджета части затрат по уплате процентных ставок по кредитам не решают вопроса. Банки отказывают в кредитовании рыбопромышленников из-за низкой инвестиционной привлекательности отрасли.

Представители рыболовецких предприятий края внесли ряд предложений по совершенствованию эффективности функционирования отрасли.

 

 

Эта запись была опубликована 15.12.2011в 11:20. В рубриках: Бизнес.


Другие новости